Порядок исполнения решения арбитражного суда г. Москвы о взыскании с белорусской организации денежных средств и выдаче исполнительного листа

• г. Москва

Арбитражый суд г. Москвы выдал решениео взыскании с белорусской организации денежных средств и выдал исполнительный лист.

Каков порядок его исполнения?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае следует применять Соглашение РФ с Республикой Беларусь от 17.01. 2001 г."О порядке взаимного исполнения судебных актов..." Согласно указанному документу, судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения.

Исполнительные документы, подписанные судьей и скрепленные гербовой печатью компетентного суда, представляются на русском языке и не требуют легализации.

Исполнительный документ на взыскание денежных средств направляется взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, обслуживающую должника, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств. Банк или иная кредитная организация на основании исполнительного документа производит списание присужденной суммы со счета должника в таком же порядке, что и при получении указанных документов от организации, находящейся с таким банком или кредитной организацией на территории одного государства.

Если взыскатель такими сведениями не располагает или на счете должника недостаточно средств для погашения всей присужденной суммы долга, а также в иных случаях, исполнительный документ направляется взыскателем (или по его указанию банком либо иной кредитной организацией) судебному приставу-исполнителю (судебному исполнителю) для исполнения в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение.

Применение этого документа разъяснено Информационным письмом ВАС РФ от 01.06.2004 N С1-7/МО-627, совместно с Минюстом и ЦБ РФ.

С уважением,