Возможен ли возврат страховой премии при отсутствии страховых случаев и выплат по ущербу?

• г. Черкесск

Как называется возврат части страховой премии по истечении срока действия договора при условии, что страховых случаев за период действия договора и, соответственно, выплат по возмещению ущерба не было? Необходимо ли в договоре отдельно оговорить этот момент или можно использовать формулировку вроде не оговоренные в договоре условия регламентируются Правилами страхования? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если специально, отдельным условием (пунктом) не оговорить возврат страховой премии в страховом договоре, согласно закона (глава 48 ГК РФ) ни страховая премия, ни её часть возвращена не будет. Так как возврат страховой премии, законом, по основания не наступления страхового случая, не предусмотрен.