Начисление алиментов - когда начнутся и будут ли включены апрельские выплаты?
199₽ VIP

• г. Самара

Написала заявление на алименты 28.05.2014 г, сказали что выдадут приказ через 10 дней, потом к судебным приставам. Волнует вопрос: с какого момента будут начисляться алименты и войдет ли в начисление апрель месяц, (в заявлении указано-начислять с 28.04.2014)

Ответы на вопрос (9):

Алименты присудят с даты обращения в суд

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. С момента подачи заявления.

с 28.05.2014 года. будут начисляться алименты. апрель не войдет.

С обращения в суд.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов;