Может ли работодатель предоставить первый отпуск работнику через пять месяцев.

• г. Багратионовск

Может ли работодатель предоставить первый отпуск работнику через пять месяцев.

Ответы на вопрос (1):

пожалуйста, на усмотрение работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят 14.01.2009, в графике отпусков его нет. Написал заявление на первый отпуск с 01.08.2009, ссылаясь на ст.122 ТК РФ, при этом не является несовершеннолетним, учащимся, не имеет беременной жены и т.д., просто хочет отдохнуть летом! Вправе ли работодатель отказать такому работнику в отпуске или ОБЯЗАН предоставить первый отпуск ЛЮБОМУ работнику после шести месяцев работы? Может ли работодатель сам назвать дату первого отпуска работнику (не позднее 11 месяцев после приёма), принятому ПОСЛЕ утверждения графика отпусков, если он не может отпустить его сейчас? Как грамотно отказать такому работнику, если это возможно? Спасибо.

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 11 месяцев? А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Работник просит предоставить первый очередной отпуск через 6 мес. на 28 календарных дней, я не уверена что он проработает до окончания годового периода предоставленного отпуска. Может ли работодатель предоставить первый отпуск на 14 к.д., т.е. за фактически отработанный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 6 месяцев или все-таки может чем-то мотивируя предоставить через 7-9 месяцев.

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск за счёт работника по уходу за больным одиноким родственником? Какова максимальная продолжительность такого отпуска? Какие доказательства может потребовать работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение