Правила предоставления первого отпуска - через 6 месяцев или с возможностью мотивации на 7-9 месяцев?

• г. Москва

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 6 месяцев или все-таки может чем-то мотивируя предоставить через 7-9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В порядке ст.122 Трудового кодекса РФ у работника за первый год работы право на использование отпуска возникает через шесть месяцев. Возникает право, те. нет обязанности у работодателя в обязательном порядке предоставлять отпуск если Вы уже отработали полгода. Есть только категории работников, когда по заявлению работника работодатель должен предоставить такой отпуск и даже до истечения шести месяцев - например, женщине перед отпуском по беременности иродам, или работнику в возрасте до 18 лет и т.д.

С уважением,

Согласно ст.122 Трудового кодекса через 6 месяцев работнику должен быть предоставлен отпуск по его письменному заявлению. Если работник требует этого - отпуск ему обязаны предоставить. Если работник не требует отпуска, навязывать его работодатель не может и не должен. С уважением,