Просьба о постоянной прописке и ее последствия - можно ли выписать и продать квартиру без их ведома? Что делать с пропиской будущего ребенка?

• г. Ульяновск

Помогите разобраться в следующей ситуации: знакомые-молодая пара, девушка беременна, переехали из другого города, сейчас у них временная регистрация. Просят постоянной прописки у меня в квартире (я собственница). Влечет ли в дальнейшем для меня какие-либо последствия? Смогу ли я в дальнейшем без их ведома выписать их и продать квартиру?

Как быть с будущим ребенком, мать сможет его прописать у меня, без моего, как собственника, согласия? Если я пропишу и ребенка у себя, то выписать будет сложно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария Андреевна! После регистрации по месту жительства в Вашей квартире, граждане приобретают право пользования ею. Это означает, что снять их потом без их согласия с регистрационного учета будет возможно лишь по решению суда. Мать также будет вправе прописать к Вам без Вашего согласия своего ребенка. Процедура снятия с регистрационного учета этих граждан через суд после рождения ребенка не изменится. Иск Ваш удовлетворят, т.к. Вы собственник.