Отец сепарировался 12 лет назад - имеет ли он право подавать на нас с сестрой в суд на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Отец с матерью развелись 12 лет назад. Мне было 13 лет, сестре 15. Алиментов он не платил и никак не помогал. Сейчас получил инвалидность 2-й группы. Ему 52 года. Не работает. Он сильно выпивал и сейчас продолжает. Жена такая же и работать не хочет. Так он грозиться подать на нас с сестрой в суд на алименты. Сестра в декретном отпуске с двумя детьми. Я работаю. Подскажите, имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (3):

Елена Анатольевна, суд может отменить содержание родителей если они в прошлом уклонялись от уплаты алиментов.

он имеет право подать на алименты, если является инвалидом и нуждается в материальной поддержке

Такое право он имеет. Однако и Вы имеете право представлять в суд доказательства по делу. Имеете право уменьшить алименты до минимума. Обращайтесь к нам на консультацию.