Как уволиться по состоянию здоровья и получить выплаты - советы для кладовщика

• г. Ростов-на-Дону

В феврале этого года устроилась на работу кладовщиком на пол ставки - 2 раза в неделю по 12 часов (это единственная работа), на работе приходится поднимать тяжести не меньше 10 кг. В середине апреля сделали полостную операцию, с последующими рекомендациями в теч. наскольких месяцев не поднимать больше 2 кг как в быту так и на работе. В конце этой недели будут закрывать больничный. Так же выдадут справку на легкий труд. На работе сейчас не сезон, поэтому стараются от людей избавляться. Другой временной работы скорее всего мне не найдут, да и отпуск мне еще не положен. Подскажите как быть - самой писать заявление на увольнение по состоянию здоровья или работодатель должен меня уволить по состоянию здоровья (если мне не найдется места). Положены ли мне какие-то выплаты по такому увольнению?

Ответы на вопрос (1):

Получите справку обращайтесь к РД, если нет работы тогда могут уволить по статье 77ТК РФ

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Предусмотрена 2 недельная выплата з/п (ст. 178 ТК РФ)