Как приватизировать неприватизированную квартиру друга и разделить ее пополам - сравнение опций
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется неприватизированная квартира друга. Прописан соответствено он. Необходимо в конечном итоге приватизировать квартиру пополам.

Варианты:

1. Прописать другого человека и сделать приватизацию пополам.

2. Приватизировать ее на друга и выкупить долю по договору купли/продажи

3. Приватизировать ее на друга и передать долю по договору дарения.

Коллеги как лучше? И выгоднее (в плане налогов и т.д.)

Ответы на вопрос (9):

второй вариант самый подходящий

приватизировать на двоих не сможете

при дарении между не родственниками придется платить налог

если друг гарантированно продаст потом вам долю, то лучше 2 вариант.

Все три варианта приемлемы но самый менее затратный первый

Уважаемый Сергей Вам необходимо получить счет за приватизацию и бланк заявления для приватизации в бюро по приватизации квартир . Кстати, именно здесь, Вам расскажут всю нижеприведенную информацию. А может что-то забудут.

Необходимо оформить технический паспорт на квартиру в БТИ. Это займет не менее недели, а при срочном оформлении - несколько дней. При этом работник БТИ приедет осмотреть вашу квартиру на предмет отсутствия изменений в планировке. Если все будет хорошо, то ждите оформления паспорта.

В местном отделении ЖКО (ЖРЭУ) необходимо получить выписку из домовой книги.

В ПЖРП необходимо получить выписку из лицевого счета (неплохо бы подсуетиться и оплатить долги по квартплате, если они конечно есть.

- Приватизировать ее на друга и выкупить долю по договору купли/продажи

Второй вариант лучше - покупателю можно получить имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ в 2 млн. руб.

Возможность приватизации есть только у друга, у любого, прописавшегося в квартиру сейчас ее не будет. Приобрести долю в квартире лучше по купле-продаже. Однако, если есть супруг/супруга - то лучше дарением, что бы потом не делить долю в случае развода

Здравствуйте. Человек является нанимателем квартиры. Прописывая другого гражданина он дает согласие на право проживание вышеуказанной квартирой. В заявлении человек должен указать кем приходится ему гражданин. Если найдутся заинтересованные лица то они могут признать приватизацию незаконной в связи с предоставлением ложных сведений сведений. Проверить кем является человек гражданину и на оборот не представляет сложности. Второй вариант идеальный для описанной ситуации, Третий вариант менее затратный если гражданин является близким родственником человека. Другими словами имеет право не платить налог с дарения.