Как снизить цену на продажу доли в квартире после завещания бабушки?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Примерно в 2007 году мы продали 1/3 долю в своей 4-х комн. Квартире 88-летней бабушке, ей в этом активно содействовал её сын со своей женой. В 2013 году 13 мая бабушка умерла, но где-то за полгода примерно до смерти она оставила завещание на своего сына. После похорон наследники заявили нам, что намерены подселить в освободившуюся комнату квартирантов. После нашего отказа, т. к. нам они выкупить эту долю не предлагали, они ровно через год прислали бумагу, где сообщают, что намерены продать свою долю за 1 200 000 рублей. На наш взгляд, цена неимоверно завышена. Как быть в этом случае, чтобы снизить цену?

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете обязать участника собственности снизить цену. Но и другим лицам продать долю собственник сможет лишь по этой цене. при снижении должен снова предложить вам.

Это лучший ответ

Если есть завещание, то собственник один - сын наследодателя. Если от него поступило предложение в порядке ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа, можете не дёргаться - никто за такие деньги не покупает подселение.

Снизить цену конечно не получиться, но и другому они могут продать только по этой цене, если будут снижать снова должны будут сначала вам предложить выкупить.

Нина Васильевна, добрый день!

Статья 250 Гражданского кодекса РФ не предполагает, что участник долевой собственности, намеренный продать свою долю, при направлении другим участникам предложения о покупке доли, а также впоследствии (после её продажи постороннему лицу) обязан подтверждать реальную цену, за которую он продал свою долю.

Как указано в п. 3 указанной статьи, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть если выяснится, что данный участник долевой собственности продал свою долю, к примеру, по меньшей цене, нежели было указано в его уведомлении, то Вы вправе потребовать признания такого договора недействительным и перевода на Вас прав покупателя по той цене, за которую доля была продана.

Однако, на практике подтвердить то обстоятельство, что доля фактически была продана дешевле, практически невозможно.

При этом, если сменится собственник данной доли, то вселение им в какую-либо из комнат посторонних лиц также должно осуществлять по взаимному согласию с Вами.

Таким образом, Ваши правоотношения не изменятся, изменится только физическое лицо, являющееся владельцем данной доли.