Осталась сиротой после смерти родителей в деревне - как получить квартиру в городе?
199₽ VIP

• г. Саратов

В 1999 г. умер отец, мне было 15 лет, а в 2000 г. умерла мама, осталась сиротой, училась в ПТУ. За мной закрепили жилую площадь, жили мы с родителями в деревне (Саратовской области), когда закончила учиться поехала жить в родительский дом, хотела его приватизировать, но председатель не дал разрешения, в 20 лет я уехала жить в Саратов, была уверенна, что за мной закреплен родительский дом, а в прошлом году выяснилось, что закреплен совсем другой, т.к. раньше в деревнях не было адресов и прописаны все были не понятно как, и на день смерти родители были прописаны в другом доме, у меня прописка стоит с 1986 г. в родительском доме, и там уже помимо меня прописано 6 чел, моя дочь, мой брат и 4 посторонних людей, которые прописались позже. В доме который мне выделили прописано 2-е, девушка с ребенком. В министерстве ЖКХ сказали, что на дом где я прописана привезти копию договора соц. найма, что я им не кем не прихожусь, а на закрепленное жилье справку сколько там площадь, площадь я примерно измерила там квадратов 44 (вместе с пристройкой), не могу понять они будут учитывать, что там прописаны посторонние люди, я уже 11 лет живу в Саратове, у меня дочке 12, она здесь и в садик ходила и в школу ходит, могу ли я как-то получить квартиру в Саратове? В деревне этой нет школы, дет.сада, почты, врача, там и работать не где, кроме как на поле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если за вами было закреплено жилье, непригодное для проживания. то обращайтесь в суд и доказывайте это в суде. Только решение суда будет являться основанием для предоставления вам жилья как сироте в дальнейшем согласно закону 159 ФЗ

В Саратове к сожалению у вас нет в ближайшее время получить квартиру

Площадь поделится при постановке на очередь на всех прописанных. Можете встать на очередь по улучшению жил условий