Суд возложил на нашу семью долю задолженности ЖКХ, несмотря на развод - как выделить долг бывшего супруга и сколько нужно заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Судом, в адрес нашей семьи из 4 человек было вынесено решение о выплате ЖКХ Санкт-Петербурга СОЛИДАРНО суммы в 120 тыс. рублей задолженности за коммунальные услуги с 2007 г. по 2013 г., однако мы с мужем в разводе более 5 лет и живем с детьми отдельно от него, но прописаны все по одному адресу, месту его нынешнего жительства. В ФССП объяснили что его 1/4 доли долга надо выделять в судебном порядке. Подскажите как это сделать и какую пошлину надо оплатить.

Ответы на вопрос (2):

если солидарно, то ничего из долга не выделить

приставы имеют право предъявлять требования по оплате долга к любому должнику

если с вас взыщут долг, то можете взыскать с остальных должников их долю платежей

Исковое заявление о выделении доли в натуре, но вы имеете право выделить свою долю в натуре и платить за нее отдельно, разделив счета в соответствии со ст.252 ГК РФ. Звоните поможем составить исковое заявление. Удачи.