Невыплаченные коммунальные платежи и претензии УК - как быть с владельцем нежилого помещения?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я являюсь собственником нежилого помещения (цокольный этаж) в многоквартирном доме. В прошлом году, заочным собранием собственников, была избрана УК, я не подписала с ними договор и не за что не платила. В помещении отсутствуют коммуникации, на сегодняшний момент в нем планируется ремонт. С 2014 года, УК поменялась, а та которая была выставила мне претензию, с просьбой оплатить ЖКУ, прилагается квитанция в которой указаны общие суммы без разбивок по месяцам и кроме оплат за содержание жилфонда и текущего ремонта, указано электричество и непонятный разовый сбор. Подскажите, что делать в этой ситуации? За что платить мне?

Ответы на вопрос (9):

Вы обязаны платить за фактически оказанные услуги, структура оплаты указана в ст. ст. 154 ЖК РФ

Согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Требуйте расшифровку платежей!

Добрый день!

Не платите за не понятные услуги, можете оплатить только комунальные. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу задолженность.

Представленная Вам сумма задолженности не позволяет определить основания ее начисления, т.е. расчет суммы отсутствует. Вы вправе обратить указанных лиц в суд и в судебном заседании приводить свои доводы

Чтобы что то начать платить потребуйте от УК полной расшифровки выставленных сумм

Если не было договора платить только за те услуги которые они оказала

илищный Кодекс РФ не делает различий в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Неважно, является нежилое помещение в многоквартирном доме пристроенным или встроенным, главное - оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом, возможности освобождения от платы за содержание общего имущества не существует. В решении Верховного Суда от 26.05.2005 N ГКПИ05-588 указывается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое помещение.

С 01.09.2012г. собственники нежилых помещений несут обязательство по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды. Независимо от назначения помещения каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды, в соответствии с долей занимаемой площади.

На основании вышеизложенного в соответствии с нормами действующего законодательства собственники нежилых помещений обязаны ежемесячно вносить плату за содержание и техническое обслуживание общедомового имущества, плату за право пользования общедомовым имуществом, в случае его использования для личных целей, плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Вы обязаны оплачивать общедомовые нужды наравне с собственниками жилых помещений и независмо от того, заключали договор с УК или нет, но оплачивать действующей УК, а не бывшей. Если бывшая УК предъявляет к вам претензию, то она должна доказать, что за счет вашей неуплаты понесла (погасила за вас) расходы на общедомовые нужды. Если вы оплатите, то денежные средства не пойдут в фонд нужд вашего дома, а уйдут в карман УК

Юля Вам нужно получать от Гор управы квартиру вне очереди. Ваше жилое помещение не соответствует требованиям и и нормам. Согласно постановления правительства жилые помещения не могут располагаться в цокольном этаже. Будут вопросы звоните!!! Есть положительная судебная практика по данной категории дел!