Совершение полового акта с несовершеннолетней - есть ли вина в обмане возраста?

• г. Долгопрудный

Если несовершеннолетняя в 16 лет обманула с возрастом, представилась 18 летней. И у человека произашел половой акт, Виновен ли он в совершении преступления полового сношения с лицом не достигшим 16 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да конечно виноват.

Андрей, если девушке уже исполнилось 16 лет, то за сношение ответственности не будет. Другое дело, если эта 16-летняя мадам сначала хотела, а потом подала заявление о преступлении о совершении изнасилования. Тогда ответственность будет в случае, если будет доказано, что все происходило без ее согласия.

Главное здесь, по паспорту ей 15 или 16 лет было на момент события.