Мой муж взял ссуду в банке HOME CREDIT, и мы столкнулись с досудебной претензией и угрозами уголовной ответственности - что делать, если не можем выплатить задолженность в срок?

• г. Канск

Мой муж взял в банке HOME CREDIT ссуду. Полгода мы платили регулярно, но так, как муж потерял работу мы просрочили оплату на 2 месяца. Нам пришло письмо с досудебной претензией, с угрозой, о привлечении к уголовной ответственности по статьям №177 УК РФ, №159.1 УК РФ, №165 УК РФ. В случае не оплаты в 3-х дневный срок, грозят перепродать наш кредит в другой банк. Как нам быть в этой ситуации, если мы задолженность не сможем выплатить в срок?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

не расстраивайтесь. к уголовной ответственности не привлекут. это страшилки малоразвитых сотрудников банка, которые данными угрозами компенсируют свою неполноценность. Вы вправе расторгнуть кредитный договор в судебном порядке. остановятся проценты. сумма долга зафиксируется.

Уголовной ответственности быть не может

Но банк может взыскать долг всудебном порядке, пристав возбудит исполнительное производство

В ваших действиях нет никакого состава преступления, в том числе ст. 177, ст. 159 УК РФ. Они вас просто пугают. Пусть обращаются в суд. Смотрите кредитный договор. Возможно там есть пункты, которые можно признать недействительными.

У вас до суда еще есть процедуры реструктуризации и рефинансирования кредита. Банк может взыскивать с Вас долг около года. Обращайтесь поможем реструктуировать кредит либо представим ваши интересы в суде. Поможем рассчитатся с кредитом по индивидуальному графику платежей. Уголовной ответственности точно не будет это психологическое давление на должника.