Правомерность передачи исполнительного листа судебным приставам спустя много лет - порядок удержания в случае наличия другого исполнительного листа первой очереди

• г. Архангельск

Исполнительный лист от 2008 только сейчас был передан судебным приставам, правомерно ли это. И какой будет порядок удержания если имеется еще один исполнительный лист первой очереди.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если он подается в службу впервые. При наличии двух и более исполнительных производств на одного должника, они объединяются в сводное исполнительное производство и денежные средства распределяются всем взыскателям, если очередность одна, если разные, то согласно закону, сначала закрывается первая очередность и т.д.