Подведомственность дела о банкротстве генерального директора юридического лица в арбитражном суде или мировом суде в соответствии с КоАП РФ

• г. Санкт-Петербург

Дело возбужденно по КОАП ст 14.13 п.5 (банкротство) в отношении ген директора юридического лица, то административное дело рассматривается арбитражным судом, о чем указано в Абз. 4 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Прокуратура ссылается на постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 пункт Е. Дело будет рассматриваться мировым судом.

Вопрос чья подведомственнось ст 14.13 п.5 КОАП?

Ответы на вопрос (2):

Подведомственность мирового судьи судебного участка

почитайте извлечение из определения суда -

"Согласно ч. 1 ст. 23.1. КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

В силу абз. 2 ч. 3 ст. 23.1. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.

Ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Поскольку дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13. КоАП РФ, возбуждено в отношении директора ООО «...» Иванян И.С., который не является федеральным государственным гражданским служащим, государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации, а также муниципальным служащим, следовательно, рассмотрение указанного дела подведомственно мировому судье судебного участка...".