Ведь, если мы с мужем оставим всё без разбирательств, как мы будем смотреть своим детям в глаза?

• г. Севастополь

У меня, наверное, проблема как у многих, кто здесь пишет. Моему старшему сыну 10 лет. учится в 4 классе.

В классе есть несколько парней, которые унижаю и обижают всех подряд.

С первых дней обучения ещё в первом классе наш старший сын попал под внимание безбашенных одноклассников.

- в первом классе Саньке одноклассник порвал новёхонькую рубашку (первый раз одевал). Пришлось выдвинуть бабушке ультиматум - покупаете новую! Самое обидное - рубашка была изодрана в последний день уроков, перед последним звонком. На последнем звонке эта бабушка на всю школу отзывалась обо мне не лестно, видите ли такая стерва, заставила покупать новую рубашку. На 1 сентября во втором классе она таки принесла новую целую. И опять поливала меня грязью.

- во втором классе этот же мальчик в компании с другими много раз прятал Санькины вещи - шапки, куртку, обувь. И всё это было в осенне-зимний период. Ребёнку приходилось сидеть в школе дольше обычного, пока учительница бегала по школе по всем классам и искала вещи.

- В третьем классе наш сын пришёл с гематомой размером с кулак на затылке. Вы спросите - откуда? Опять таки, этот же одноклассник... Были очередные разборки с классным руководителем и бабушкой, которая твердит одно и то же - все одинаковые и ваш сын не исключение

- В этом году в четвёртом классе парниша не может угомониться. Два месяца назад наш сын пришёл из школы в таком виде, будто он валялся в луже на улице. Вся куртка была в кусках грязи. А ниже спины (на уровне попы) на курке красовался чёткий отпечаток ботинка. В очередной раз я была в школе. Но пошла уже не к учительниц, а к завучу. Завуч назначила встречу всем участникам инцидента и их родителям. Ходил муж, поскольку моя нервная система уже не выдерживает это всё. Он общался со всеми - и детьми, и взрослыми. Договорились до того, что обидчик нашего сына клятвенно (при всех взрослых - завуче, учительнице, собственной бабушке, моём муже) пообещал больше не трогать Сашу и не мешать ему учиться. Не прошло и месяца, он организовал избиение Саши на улице после уроков. Сам ушёл домой, а его прихвастни, во главе с девочкой, подстерегли сына во дворе школы, повалили на асфальт и опять начали бить. Спасла ситуацию учитель по физкультуре, разняла и заставила обидчиков извиниться и собрать разбросанные Сашины вещи. Муж опять ходил в школу, опять разбирался. Но на нашу беду начались незапланированные карантин и каникулы.

После каникул безбашенные пацаны немного успокоились. Но самый главный обидчик остался неуёмным. Каждый день он долбал Сашу своими едкими шутками - то у Саши трусы белые и это так смешно, то Саша получил оценку низкую (хотя сам обидчик перебивается еле-еле с 4-5 по 12-ти балльной системе, а наш сын имеет только четыре девятки в табеле, остальные 10 и 11), то рисунок у Саши некрасивые, рюкзак не того цвета, поёт плохо (хотя три года занимается академическим вокалом и с каждый экзаменом у него результаты возрастают) и т.д.

Любой промах сына для этого парня повод поиздеваться и укусить.

Саша старался не отвечать тем же. Старался держаться возле учительницы, чтобы та видела, кто первым начинает заварушку. Не опускался на уровень одноклассника. Последнее время (недели две) у сына начали сдавать нервы - мог кинуть что-нибудь в обидчика в ответ на унижение - ручку, баночку с гуашью, кроссовок, треснуть рюкзаком.

После последней разборки, я торжественно пообещала учительнице, что обращусь в правоохранительные органы, если всё это не прекратиться. И буду так действовать не смотря ни на что.

Это оказалось всё цветочками по сравнению с тем, что произошло 25 апреля.

В 12.00 у меня начался обеденный перерыв и я отправилась домой. Когда я вошла в подъезд, зазвенел мобильный телефон. Посмотрела, номер неизвестный. Обычно я не отвечаю на незнакомые номера, а тут почему то ответила без промедлений. А сердце резко застучало ещё прежде, чем я услышала, кто звонит. Со мной разговаривала учительница сына:

- только не волнуйся, Саша жив и здоров, с ним всё нормально. Он подрался.

Я не совсем поняла первую половину её фразы. Начала переспрашивать, что произошло и где сын.

В ответ опять слышу:

- Саша жив, с ним всё нормально, он на уроке физкультуры. Они подрались. Но не это плохо. Плохо то, что сделал Алёша.

Меня начало трясти. Алёша - это тот одноклассник, который объявил открытую охоту на нашего ребёнка.

Спрашиваю:

- Что он сделал?...

И тут услышала в ответ такие слова, от которых у меня чуть не остановилось сердце:

- Он душил Сашу при мне и при всём классе...

Через десять минут я была в школе...

Сашу встретила в воротах школы в двумя мальчишками из класса. Один из них звонил своей маме, что бы та позвонила мне и рассказала о произошедшем. (у сына нет телефона).

Я не успела войти с ребёнком в школу, как увидела учительницу, летящую нам на встречу, за нею семенил обидчик. Мы вошли в кабинет завуча и учительница попросила обидчика рассказать, как всё произошло.

Оказывается, по версии этого невинного мальчишечки - Саша на него напал и он защищался.

Саша сказал, что у него не выдержали нервы и он, после всех издёвок и оскорблений просто поднял стул, хотел оградиться от обидчика. Но после того, как учительница сказала - НЕТ - противник выбил стул из рук. Сын наклонился поднять стул и почувствовал резкий удар рукой и понял, что чужая рука начала душить его со спины.

Потом в полемику вступила учительница и начала объяснять следующее: класс переодевался на урок физкультуры. Саша спокойно одевал спортивный костюм, никого не трогал, ни на кого не обращал внимание. Одноклассник начал его унижать и дёргать. Саша поднял стул. Учительница вскрикнула. Саша повернулся к ней и ослабил руки. В этот момент парниша сильно ударил по стулу и выбил из рук у сына. Саша наклонился поднимать и ставить правильно стул. Беспредельщик резко накинулся на Сашу и начал душить со спины. Учительница резко бросилась на помощь, преодолевая расстояние в полтора метра за считанные секунды. Стоявшие рядом мальчики бросились разнимать. Учительница и двое мальчишек пытались разжать руку, обвившую шею нашего сына. Но это было очень сложно даже для взрослой женщины, не то что десятилетних мальчишек. Учительница сказала, что Саша даже начал уже синеть. Я не знаю, каким образом им удалось остановить этот беспредел.

Потом этот милый мальчик честно глядя мне в глаза сообщил следующее - Я ЗАЩИЩАЛСЯ И СОВЕРШИЛ ОТВЕТНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ БРОСОК.

Но мне не понятно, защищался от чего? От кого? Сын стоял (при свидетелях) с пустыми руками (поднятый стул за несколько секунд до этого был выбит и упал на пол).

После произошедшего Саша ещё долго откашливался. И полдня жаловался на головокружение и головную боль, боль в шее. многие одноклассники рассказывали родителям, что наш сын начал синеть, хрипеть и практически не дышал.

Я отвела ребёнка к участковому педиатру. Она очень внимательно произвела осмотр, назначила седативные препараты. В амбулаторную карту, правда, ничего не записала, но сообщила - если нужно для расследования, напишу всё.

По дороге из школы, я зашла в полицейский участок. Проконсультировалась, как мне быть в сложившейся ситуации. Мне порекомендовали обратиться в КМДД (криминальную милицию по делам детей). Я намерена была сразу же написать заявление, но учительница слёзно просила меня успокоиться и не писать заявление сгоряча. Я не написала. Но это не значит, что я оставлю произошедшее без внимания.

На ближайший понедельник в 10.00 я назначила время завучу, учителю и бабушке с папой обидчика. Хотела поставить все точки над i - написать заявление на имя директора школы с ходатайством об исключении обидчика сына из школы, поставить руководство школы в известность о том, что намерения написать заявления в правоохранительные органы я воплощу в жизнь. Ведь, если мы с мужем оставим всё без разбирательств, как мы будем смотреть своим детям в глаза? Какие мы после этого родители? Если не мы, кто оградит от этого человека других детей в любом другой учебном заведении, в которое могут перевести его? на кого теперь он может броситься?

Вопросов возникает много. И мы решили положить этому беспределу край.

Были разборки. Бабушка во всём поощряет и защищает своего внука. Ни у кого из них нет даже тени покаяния. Со слов бабушки - наш ребёнок виноват во всём. она очень вызывающе себя вела в кабинете у завуча во время общение.

Вся сложившаяся ситуация укрепила нас с мужем в намерении написать заявление в правоохранительные органы.

Простите, что так много написала. Просто оч накипело в душе. Завтра планирую идти писать заявление. Параллельно хочу написать прошение на имя директора, чтобы оградили детей от общение с этим ребёнком, который предоставляет угрозу для окружающих.

Может я не права, если Вам не сложно, откорректируйте мои действия. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление. Я думаю, нужно описать именно последнюю ситуацию.

Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. с уважением приму любое Ваше замечание.

Ответы на вопрос (1):

ВАМ необходимо однозначно обращаться в органы милиции с заявлением. Заявление пишется в свободной форме, можете описать все что описали здесь, можете последний факт, это на ваше усмотрение. Я бы описал все. Родители и бабушки - это понятно, защищают свое чадо. А вот учителя и заведующая ни чего не делают для урегулирования конфликтов, и стараются умалчивать о происходящем в школе что бы не понижать свои показатели хорошей работы, так что следует еще заявление написать в минобразования, и так же описать всю ситуацию и требовать наказать виновных, так как учителя и заведующая не выполняют свои обязанности.