Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.
199₽ VIP

• г. Магадан

Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.

Ответы на вопрос (8):

выходите из состава учредителей - на основании решения общего собрания, и увольняйтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ФЗ о ООО, Вам нужно выйти из состава учредителей и уволиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана Владимировна, добрый день!

То обстоятельство, что Вы являетесь одновременно и учредителем, и генеральным директором, большого значения не имеет.

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Одновременно выходить из состава учредителей при этом не требуется.

Вам необходимо оформить заявление об увольнении и не менее чем через месяц оформить протокол общего собрания участников (учредителей) или решение единственного участника о прекращении полномочий генерального директора и его увольнении, после чего издать приказ об увольнении.

Приказ об увольнении будет основанием для выдачи расчета и трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно принять решение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ: "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора") и никого не ждать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы 1 учредитель - то выйти из общества не сможете

Уволиться можно, предупредив общество за 1 месяц.

Заявление в ФНС можете подать сами, не заполняя данные на нового директора, либо, если таковой будет - он и уведомит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Найдите человека, который бы купил у вас доли в уставном капитале. Напишите решение учредителя о продажи этой доли человеку. Составьте заявление по форме №14. Берите учредительные документы и идите к нотариусу. Нотариус сам зарегистрирует продажу в налоговом органе. Новый учредитель назначит директора, а вас приказом уволит. Вот и вся технология.

Спросить
Пожаловаться

Для увольнения вовсе не обязательно выходить из состава учредителей. Увольнение оформляется решением учредителей на их собрании, далее регистрация смены гендиректора в налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Выходить из состава учредителей не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

Как правильно сделать запись в трудовой при увольнении по собственному желанию учредителя-директора в одном лице, при отсутствии других ответственных лиц. Конкретно кто должен поставить подпись? Директор или учредитель?

Работаю генеральным директором, хочу уволиться. Написала заявление учредителю на увольнение по собственному желанию. Он не подписывает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

Я хочу уволиться по собственному желанию, я женщина, у меня двое детей до 14 лет. Как это оформить правильно при увольнении, что бы это считалось увольнение по собственному желанию по уважительной причине. Или просто достаточно уволиться по собственному желанию. Спасибо заранее.

Увольнение директора по собственному желанию, но по инициативе учредителя, положена ли компенсация трех-кратной выплаты директору при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение