Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.
199₽ VIP

• г. Магадан

Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.

Ответы на вопрос (8):

выходите из состава учредителей - на основании решения общего собрания, и увольняйтесь

Здравствуйте. Согласно ФЗ о ООО, Вам нужно выйти из состава учредителей и уволиться.

Это лучший ответ

Светлана Владимировна, добрый день!

То обстоятельство, что Вы являетесь одновременно и учредителем, и генеральным директором, большого значения не имеет.

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Одновременно выходить из состава учредителей при этом не требуется.

Вам необходимо оформить заявление об увольнении и не менее чем через месяц оформить протокол общего собрания участников (учредителей) или решение единственного участника о прекращении полномочий генерального директора и его увольнении, после чего издать приказ об увольнении.

Приказ об увольнении будет основанием для выдачи расчета и трудовой книжки.

Вам нужно принять решение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ: "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора") и никого не ждать.

Если вы 1 учредитель - то выйти из общества не сможете

Уволиться можно, предупредив общество за 1 месяц.

Заявление в ФНС можете подать сами, не заполняя данные на нового директора, либо, если таковой будет - он и уведомит.

Здравствуйте. Найдите человека, который бы купил у вас доли в уставном капитале. Напишите решение учредителя о продажи этой доли человеку. Составьте заявление по форме №14. Берите учредительные документы и идите к нотариусу. Нотариус сам зарегистрирует продажу в налоговом органе. Новый учредитель назначит директора, а вас приказом уволит. Вот и вся технология.

Для увольнения вовсе не обязательно выходить из состава учредителей. Увольнение оформляется решением учредителей на их собрании, далее регистрация смены гендиректора в налоговой.

Выходить из состава учредителей не обязательно.