Муж работает машинистом экскаватора - как добиться увольнения по сокращению штата и защитить свои права?

• г. Киселевск

Муж работает машинистом экскаватора. Начальник предупредил всех машинистов 13 мая в устной форме, что с сегодняшнего дня начинается сокращение, и 1 июня уже не будет экскаватора. Но на деле сокращать не хотят, предлогают уйти по собственному желанию. Иначе урежут ЗП так, что сами уйдете. Как добиться увольнения по сокращению штата? Что делать, куда обратиться, и какие наши права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пусть коллектив работников обратится с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру уже в настоящее время. По собственному желанию пусть не пишут