Возможно ли прекратить ликвидацию ООО, если уже была подана заявка на печать в Вестник гос. регистрации о ликвидации данного ООО?

• г. Красноярск

Возможно ли прекратить ликвидацию ООО, если уже была подана заявка на печать в Вестник гос регистрации о ликвидации данного ООО?

Ответы на вопрос (1):

Закон никак не запрещает отменять ликвидацию ООО. Это можно сделать в любой момент до внесения записи о регистрации ликвидации в Государственный реестр. Если ликвидация проводится на добровольной основе, решение об отмене ликвидации принимают учредители ООО. Если предприятие закрывается по решению суда, отмена ликвидации возможна только на основании судебного решения.

При этом если уже сданы документы в налоговый орган и в реестре внесена запись о том, что предприятие находится в процессе ликвидации нужно общему собранию участников ООО (или решением единственного участника) принять решение о прекращении (отмене) ликвидации и отнести его вместе с заполненной формой 15001, в которой ставится галочка напротив п. 2.4 сдать в налоговый орган.

Это можно сделать до того момента как подано заявление 16001. Если это заявление (16001) уже подано, то отменить ликвидацию уже нельзя.