Кто вправе возбуждать уголовные дела в отношении работников прокуратуры районной, областной генеральной.

• г. Челябинск

Кто вправе возбуждать уголовные дела в отношении работников прокуратуры районной, областной генеральной.

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура сама. И закон не прописывает зависимость между должностью 9местом работы) подозреваемого работника прокуратуры и должностью лица, возбуждающего уголовное дело.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г.)

"Статья 42. Порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности

1. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем органов прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного дела они отстраняются от должности. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления".