Как оформить опекунство для получения пенсии и справок для ребенка-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь - инвалид 1 группы, душевнобольная. У меня была доверенность от нее на получение пенсии, справок. Срок доверенности истекает. Говорят, что надо оформлмлять опекунство. Какие есть простые формы опекунства? Мы и так все для нее делаем, надо лишь пенсию получать.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, вам надо признавать дочь недееспособной. Это делается через суд, при этом необходимо оплачивать психиатрическую экспертизу - 3000 рублей. В случае признания ее недееспособной, органы опеки назначат Вас попечителем, вы получите удостоверение и сможете получать за нее пенсию. Другого пути нет