Какие документы нужны для вступления в наследство второй половины приватизированной комнаты, где прописана и проживает мать, после смерти ее родителя?

• г. Санкт-Петербург

У мамы есть комната, она в ней прописана и живёт там, ей нужно вступить в наследство второй половины комнаты, ещё 3 года назад, она жила там со своей мамой, та умерла давно уже, комната приватизирована

Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращается к нотариусу со свидетельством о смерти, о рождении и документами на квартиру

свидетельство о смерти

справка с места жительства

документы о родстве

документы на имущество

Здравствуйте! Вашей маме нужно первым делом обратиться к нотариусу с заявлением о признанием её фактически вступившей в наследство и выдаче Свидетельства о праве на наследство. Но в таких случаях нотариусы обычно отказывают и приходится признавать наследника фактически вступившим в наследство в судебном порядке. Но это несложно.