Как подать иск на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии согласия мужа - указание по участку судьи и необходимости присутствия при подаче

• г. Москва

Прошу Вас помочь с процессом развода при наличии несовершеннолетнего ребенка:

Муж с женой разъехались и пришли к решению о разводе. Муж прописан и проживает по адресу: Москва, ул. Донская д.20, жена с ребенком уехали и живут по адресу: Москва, ул. Верхние поля д.35 (съемная квартира), но жена прописана по адресу: Москва, Открытое ш. д.19, а ребенок прописан в г. Зеленоград. Муж не собирается подавать иск на развод (нет времени). В какой участок мировых судей необходимо обращаться жене с иском на развод, по месту своей прописки или проживания? Требуется ли присутствие мужа при подаче иска женой? Можно ли оформлять развод без личного присутствия?

Ответы на вопрос (2):

она может подать иск в мировой суд по месту своей регистрации

можно подать заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие сторон

Жене надо подавать по своему месту регистрации. У вас будет 115-й мировой участок, адрес: г. Москва, ул. Просторная, д. 14, к.1 . Пишите исковое заявление, госпошлина 400 руб. Если муж не придет все равно разведут. Могут дать срок на примирение до 3 месяцев.