Существет ли налог на дарение и наследство в настоящее время, если нет, то чем заменен?

• г. Санкт-Петербург

Существет ли налог на дарение и наследство в настоящее время, если нет, то чем заменен? При условии что одаряемый не родственник...

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день - это подоходный налог, регулируемый Налоговым кодексом (глава 23).В соответствие со ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, при наследовании налог не уплачивается, при дарении - в размере 13% от стоимости имущества.