Инвалиду 1 группы с ДЦП 25 лет - какие льготы полагаются и имеет ли право на отдельное жилье?

• г. Волхов

Инвалид 1 группы, заболевание ДЦП 25 лет, Какие льготы? И имеет ли она право на отдельное жилье, если общая площадь квартиры 54 кв. м., а прописано 5 человек?

Ответы на вопрос (2):

Льготы инвалидам 1 группы в 2014 году

- инвалиды 1 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, эта льгота распространяется и на лиц, сопровождающих в поездке инвалида;

- имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей. Инвалиды 1 группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств;

- инвалиды 1 группы должны обеспечиваться бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности;

- нуждающимся в протезировании инвалидам 1 группы протезы конечностей должны выдаваться бесплатно, как и ортопедическая обувь;

- имеют право на бесплатное зубное протезирование;

- инвалиды 1 группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2014 года): - на лекарства 679,05 руб - путевка в санаторий 105.05 руб - проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 97.53 руб

Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно

Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Освобождаются инвалиды 1, 2 группы от пошлины "за обращении в суды общей юрисдикции", "за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1 млн". Инвалиды первой и второй группы получают льготу 50% на все нотариальные услуги.

Жилые площади предоставляются гражданам РФ в строгом порядке очередности, если они состоят на учете, как остро нуждающиеся в жилье, либо нуждающиеся в улучшении жилищных условий, согласно статье 33 Жилищного Кодекса РФ.

Согласно статье 34 Жилищного Кодекса РФ, изменения в списках очередников среди граждан, нуждающихся в жилье, могут быть внесены местными органами самоуправлениями с указаниями веской причины или администрациями предприятий/организаций (после согласования действий с профсоюзным комитетом).

По вопросам жилья обращайтесь в администрацию.

Обратитесь в администрацию района, но по моим подсчетам, могут выделить дополнительные метры, т.к. у Вас на одного человека 10.8 кв.м., а должно быть не более 9 кв.м. Удачи.