Как доказать, что бывший муж проживает один в трехкомнатной квартире и мы не пользуемся коммунальными услугами

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю квартиру и оплачиваю все счета, а в той квартире, где прописана живет бывший муж и пользуется всеми коммунальными услугами (стоят счетчики на холодную и горячую воду). До этого я оплачивала коммуналку (кроме света, газа и телефона) вместе с водой и стоками 3/4 части от общих начислений, так как там проживала семья сына с бывшим мужем и я платила за себя и за них (кроме бывшего). Семья сына развалилась: сын снимает квартиру в другом месте, а невестка с внучкой уехали к её родителям. Квартира приватизирована на 4 доли (сын-1/4;дочь-1/4;бывший-1/4 и у меня 1/4) и мой вопрос: как доказать, что бывший проживает один в 3-х комнатной квартире, а мы все не пользуемся водой и должны оплачивать без неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Бремя содержания имущества несет его собственник. То есть Вы, сын, дочь и бывший муж. Не имеет значения - проживаете Вы там фактически или нет. Вам необходимо обратиться с иском в суд о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг, приложить к нему копии свидетельств о праве собственности по 1/4. Суд разделит счета и каждый будет платить свою 1/4 платежей. Вода также будет поделена на 4 части.