Проблема узаконения строений кооператива рыбаков в Сочи - как решить вопрос в обход суда?
597₽ VIP

• г. Сочи

Кооператив рыбаков любителей существует с 1992 года, земля в бессрочном пользовании, разрешение на реконструкцию существующих и стороительство новых ангаров выдано постановлением главы города в 1992 году, архитектурный прект был утвержден в примерно в это же время, на данный момент его не существует, есть только копия и то не полная. Существующие 117 ангаров в эксплуатацию не введены и на кадастровом учёте не сосотят, хотя на ген. плане города есть. Администрация города подводит все строения под самострой и пытается через суд решить вопрос о сносе. Арбитражный суд администрации Сочи отказал. Вопрос: Как узаконить строения кооператива в обход суда?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно пытаться узаконить данные строения согласно ст.222 ГК РФ. Это вполне осуществимо.

Узаконить можно только в порядке ст. 222 ГК РФ. Для этого необходимо обратиться в суд.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан

Обращайтесь в суд и требуйте применения решения арбитражного суда о признании построек соответствующих Градостроительному кодексу РФ, а значит применяется п. 3 ст. 222 ГК РФ: "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом".

Решение суда направляется в Росреестр для регистрации прав собственности.

Это лучший ответ

Сергей Иванович, добрый день!

Если Вы намерены "узаконить" строения "в обход суда", то есть во внесудебном порядке, то единственным вторым путём является только путём обращения в местную администрацию за продлением разрешения на строительство (однако, как следует из Вашего вопроса, утеряны необходимые для этого документа) либо за получением нового разрешения и последующим вводом объектов в эксплуатацию.

Вместе с тем, по моему мнению, Вам всё же следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольные постройки в порядке, предусмотренном ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Тем более, что имеется решение суда об отказе администрации в сносе данных строений.

В любом случае дать Вам квалифицированную консультацию по Вашему вопросу можно только после анализа, по меньшей мере, указанного Вами решения суда.

Если у Вас было разрешение на реконструкцию и данные строения не противоречат никаким нормам и правилам (СНИП, нормы безопасности и т.д.), то Вам прямая дорога именно в суд, т.к. только там можно узаконить Ваши строения (ст. 222 ГК РФ). Никакого "бессудебного" варианта при отсутствии согласия на то администрации не существует. Но с другой стороны непонятно, в чем принцип для администрации предъявлять Вам иск: может они пытаются добиться от Вас именно оформления строений в установленном порядке. Если это так, то не лучше просто договориться с ними и выполнить все действия, которые от Вас требуются?

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет», гласит статья 222 Гражданского кодекса РФ.

Как видно из вопроса, срок переоформления з/у в собственность кооператива. вами пропущен, в данном случае, он был предусмотрен до 1 января 2006 г.

В пункте 1 ст. 20 названы также органы государственной власти и органы местного самоуправления. Известно, что гражданская дееспособность Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований осуществляется через их органы. Так, в систему федеральных органов исполнительной власти входят Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные агентства и федеральные службы. Система органов субъекта РФ определяется его конституцией или уставом. Эти органы имеют право выступать от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Однако как юридические лица они представляют собой чаще всего также государственные (или, соответственно, муниципальные) учреждения и в качестве таковых получают земельные участки.

Все остальные юридические лица, если они получили земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование до вступления в силу Земельного кодекса, обязаны переоформить это право на право аренды или приобрести земельный участок в собственность до 1 января 2006 г.

До внесения изменений в Гражданский кодекс РФ от 1 сентября 2006 года была возможность узаконить самострой в административном порядке в том случае, если судом установлена возможность и владельцу постройки вменено в обязанность оформление землеотвода и всех согласований по строению. Соответственно, юридическое значение имеет дата возведения самовольной постройки: до 1 сентября 2006 года или после этой даты. Обращайтесь в суд и доказывайте факт владения з/у.и постройками .

Думаю, что в суд вам все равно придется обратиться.

Мое мнение такое.

Обращайтесь в Администрацию с заявлением о готовности объектов и о принятии в эксплуатацию, ссылаясь на постановления администрации 1992 года.

Естественно, получаете отказ. А вот потом уже этот самый отказ обжалуете в судебном порядке. Более детальную консультацию можно дать только ознакомившись с документами.

Думаю, что это самый оптимальный вариант.