Вопрос о продолжении алиментных платежей после выхода второй жены на работу

• г. Куровское

Развёлся со 2-ой женой. На Алименты она не подала, плачу так ей по устной договорённости фиксированную сумму, прошу её подать официально на алименты, она отвечает, что подаст ещё и на своё содержание. Ещё плачу 25% официально алименты на ребёнка от первого брака. Выходит слишком много... Суть вопроса:2-ая жена выходит на работу из декретного отпуска через 1 месяц, ребёнку 2 года, обязан я платить на её содержание до 3-х лет или до момента выхода её на работу?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Вениаминович, момента выхода её на работу обязаны платить на ее содержание, а как выйдет НЕТ!

Добрый день, Дмитрий Вениаминович!

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Поэтому Ваша бывшая жена может требовать алименты на ее содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Как видно из содержания статьи, факт того, работает она или нет, значения не имеет.

Если она подаст в суд, просите судью установить выплату ей алиментов в твердой денежной сумме. Это получится выгоднее, чем в процентах от зарплаты.