Возможное участие временного управляющего в процессе о признании недействительной сделки в рамках процедуры банкротства на стадии наблюдения

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: процедура банкротства на стадии наблюдения. Параллельно должник судится с третьим лицом о признании недествительной сделки. Вопрос: может ли временный управляющий как-либо вписаться в процесс о признани сделки недействительной? Если да - то в качестве кого и на каком основании. Есть ли вариант приостановить производство по делу пр. сд. недействительной? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 66 Закона о банкротстве Временный управляющий вправе:

предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 настоящего Федерального закона;

заявлять возражения относительно требований кредиторов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно требований кредиторов;

обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона;

обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности;

получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника;

осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом полномочия.

Мы можем проконсультировать вас более подробно. Приходите.