Разночтение имен в документах - Каковы права и возможности при заведении наследственного дела на неправильно указанное имя

• г. Торжок

03.10.13 у меня умерла мама. У нее осталась квартира. 30.01.14 я обратилась к нотариусу по вопросу заведения наследственного дела. Дело было открыто на Наталию (в св-ве о смерти было указано Наталия) . А в моем св-ве о рождении указано имя Наталья. И в мамином св-ве о рождении-Наталья. ЗАГС отказался давать справку о тождественности имен-вместо этого выдал 04.04.14 дубликат св-ва о смерти на Наталью. Возникает разночтение. Нотариус утверждает, что сроки вступления я просрочила и теперь надо заводить насл. Дело на Наталью. Права ли она? Что делать в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Анна, у Вас два пути решения вопроса, первый путь это обжаловать в суд отказ нотариуса на оформление вам наследства, так как у Вас на руках имеется дубликат свидетельства о смерти матери, где правильно указано имя. Указание неправильно имени в первоначальном свидетельстве о смерти это просто описка, что они впоследствии сами и исправили. Поэтому нотариус должна была принять дубликат свидетельства о смерти.

И второй путь-это обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно факта того, что умершей является Наталия[/b], и не [b]Наталья. и принятое по делу решение предоставить нотариусу

Что же касается пропуска сроков принятия наследства, то Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства. следовательно никакие сроки Вы не пропустили, более того, Вы сейчас уже считаетесь, лицом принявшим наследство.

С уважением, адвокат Л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

У мея следующая проблема. Когда вы вышла замуж и поменяла паспорт, в паспорте допуслили ошибку по свидетельству о рождении я НаталИя, по паспорту НаталЬя. Тепреь возщникла проблема, я развелась, в опредлении суда приняли заявление от НаталЬи, а развели НаталИю. Потом был второй суд изменили решение, что приняли заявление от НаталИИ и развели НаталИЮ, проблема в том что мне теперь не дают свидетельство о расторзении брака и не ставят штамп в паспорт, по тому что по паспорту я НаталЬя. Я хотела поменять паспорт на НаталИю, потом поменять официально имя на НаталЬю, потом получить паспорт на НаталЬю, но это слишком долго и заморочно. Могу ли я просто поменять имя, на НаталЬю, но не менять паспорт, водь по идее все будет правильно в соответвии с свидетельством о рождении или это будет грубым нарушением в свызи с тем что паспорт выдар раньше, чем имя изменино?

В завещании на вклад (1984 г) мамой написано мое имя НаталЬя Мальцева, всвидетельстве о рождении Наталия Мальцева и с 1979 года яСтепанова Наталия. Сбербанк не выдает вклад.

Как доказать 1 НАталья и Наталия одно и тоже имя.2.Мама написав завещание в 1984 году на Мальцеву Наталью имела ввиду Степанову Наталию. Я одна дочь и два сына.

В свидетельстве о рождении Наталия, первый паспорт был выдан Наталья, все документы на протяжении жизни Наталья. О том, что я Наталия,. узнала при потере паспорта, пришлось для оформления нового принести еще и свидетельство о рождении, тогда и выяснилась эта ошибка. Выдали новый паспорт на имя Наталия. А СНИЛС, пенсионное уд-е, св-во о праве на собственность, диплом, а также в свидетельствах о рождении детей тоже написано Наталья - все-все документы с ь. Мне 64 года. Как лучше поступить? Поменять имя на Наталью или менять все документы на Наталию?

Как решить проблему, ошибка в моем свидетельстве о рождении, в имени матери указано Наталья, вместо Наталия, у брата и сестры указано имя Наталия? В Загс обратились, они сообщили, что в архивных записях ЗАГСА по месту рождения мамы, указано имя Наталья и у мамы в свидетельстве о рождении и соответственно во всех других документах имя не правильное. Как нам с братом и сестрой являться детьми нашей мамы?

Я гражданка Украины заехала в РФ по загранпаспорту имя там на украинском Наталія, миграционную карту запомнила как Наталия, регистрацию и патент делала по переводу как Наталья сейчас хочу подать документы на РВП и получается что у меня перевод паспорта и регистрация на Наталью а миграционная карта на Наталию что делать?

У мея следующая проблема. Когда вы вышла замуж и поменяла паспорт, в паспорте допуслили ошибку по свидетельству о рождении я НаталИя, по паспорту НаталЬя. Тепреь возщникла проблема, я развелась, в опредлении суда приняли заявление от НаталЬи, а развели НаталИю. Потом был второй суд изменили решение, что приняли заявление от НаталИИ и развели НаталИЮ, проблема в том что мне теперь не дают свидетельство о расторзении брака и не ставят штамп в паспорт, по тому что по паспорту я НаталЬя. Я хотела поменять паспорт на НаталИю, потом поменять официально имя на НаталЬю, потом получить паспорт на НаталЬю, но это слишком долго и заморочно. Могу ли я просто поменять имя, на НаталЬю, но не менять паспорт, водь по идее все будет правильно в соответвии с свидетельством о рождении или это будет грубым нарушением в свызи с тем что паспорт выдар раньше, чем имя изменино? Я не могу просто поменять паспорт и осаться как в свидетельстве о рождении НаталИей, слишком много документов на паспорт с именем НаталЬя (права, загран паспорт, дипломы, недвижимость и т.п.) .

У меня в свидетельстве о рождении имя Наталия, но в паспорте ошиблись и написали имя Наталья. Все последующие документы идут на Наталью, кроме записи в ЗАГСе о регистрации брака, там Наталия, хотя свидетельство о браке выписано на Наталью. Скоро менять паспорт, там будет имя Наталия. Хочу затем подать на смену имени Наталья, что бы не менять другие документы. Привил но ли я поступаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тождественность имени Наталия - Наталья.

Здравствуйте! У моей жены в свидетельстве о рождении имя написано как Наталия, а в паспорте и всех прочих документах - Наталья. Возникли проблемы у нотариуса - свидетельство о рождении не принимает, мотивируя, что это два разных имени. Срок 6 месяцев для установления права на наследство истекает 20-го июля.

Проконсультируйте пожалуйста! В свидетельстве о рождении я НаталИя, как и во всех последующих документах и в паспорте, при обращении к нотариусу мне сказали получить дубликат св-ва о рожд, тк мое св-во было разорвано, дубликат выдали с именем НаталЬя, затем ЗАГС запросил актовую запись и там значится Наталья, то есть работник загса 20 лет назад допустил ошибку, когда заполнял свидетельство о рожд.

В ЗАГСе мне сказали, чтобы поменять букву в имени в свве о рожд надо сменить паспорт на Наталью, затем поменять букву в св ве о рождении на И, затем опять поменять паспорт на Наталию.

Какие еще пути есть, чтобы не менять паспорт 2 раза, можно ли просто внести изменения в актовую запись и затем получить дубликат св-ва о рождении с имнем Наталия, который будет соответствовать всем моим документам и паспорту?

Заранее спасибо!

Тождественность имени Наталья и Наталия. В свидетельстве о рождении Наталья, первый паспорт был выдан Наталия, все документы на протяжении жизни Наталия. Русская, беженка с Украины, не могу получить гражданство российское. Что делать? С уважением Наталия 62 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение