Разночтение имен в документах - Каковы права и возможности при заведении наследственного дела на неправильно указанное имя

• г. Торжок

03.10.13 у меня умерла мама. У нее осталась квартира. 30.01.14 я обратилась к нотариусу по вопросу заведения наследственного дела. Дело было открыто на Наталию (в св-ве о смерти было указано Наталия) . А в моем св-ве о рождении указано имя Наталья. И в мамином св-ве о рождении-Наталья. ЗАГС отказался давать справку о тождественности имен-вместо этого выдал 04.04.14 дубликат св-ва о смерти на Наталью. Возникает разночтение. Нотариус утверждает, что сроки вступления я просрочила и теперь надо заводить насл. Дело на Наталью. Права ли она? Что делать в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Анна, у Вас два пути решения вопроса, первый путь это обжаловать в суд отказ нотариуса на оформление вам наследства, так как у Вас на руках имеется дубликат свидетельства о смерти матери, где правильно указано имя. Указание неправильно имени в первоначальном свидетельстве о смерти это просто описка, что они впоследствии сами и исправили. Поэтому нотариус должна была принять дубликат свидетельства о смерти.

И второй путь-это обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно факта того, что умершей является Наталия[/b], и не [b]Наталья. и принятое по делу решение предоставить нотариусу

Что же касается пропуска сроков принятия наследства, то Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства. следовательно никакие сроки Вы не пропустили, более того, Вы сейчас уже считаетесь, лицом принявшим наследство.

С уважением, адвокат Л.Н. Носкова