Действие судьи вызвать кадастрового инженера на выездное заседание без заключенного договора и произведенной оплаты - законно или нет?

• г. Грязи

Вызов в суд кадастрового инженера в качестве эксперта на выездное судебное заседание. Задача кадастрового инженера-вынос в натуру поворотных точек границ спорного земельного участка. Договор на оказание данного вида услуг не заключался, оплата не произведена. Законно ли действие судьи?

Ответы на вопрос (1):

Действия суда законны, так кадастровый инженер вызывается не в качестве эксперта, а в качестве специалиста для выноса точек координат на местности. Все расходы по вызову кадастрового инженера будут взысканы с лица, проигравшее спор.

Адвокат Л.Н.Носкова

Спросить
Пожаловаться

По решении суда, в присутствии судебного пристава и назначенного им специалиста (кадастрового инженера), были установлены границы моего земельного участка (вынос точек в натуре). На поворотных точках и по границе были установлены столбы. А моему соседу плевать на решение суда, он взял и межевые знаки уничтожил. Что мне делать, подскажите.

Законны ли действия судьи по оплате расходов по вызову кадастрового инженера в качестве эксперта на сторону ответчетчика выигравшего дело.

К кому лучше обратиться за выносом границ участка (поворотных точек) в натуру - к ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ (являющейся членом СРО и имеющей кадастрового инженера в реестре кадастровых инженеров) ИЛИ к ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ (отдел архитектуры администрации села или...)?

При межевании моего земельного участка кадастровый инженер устно заявил мне, что уточняемый (т.е. мой) участок пересекает границы смежных, ранее отмежеванных и прекратил изготовление межевого плана до решения земельного спора в суде, хотя координаты характерных точек моего участка, определенные этим К.И. и координаты соответствующих точек смежного участка абсолютно одинаковые, судя по кадастровым выпискам на смежные участки. В повторной съемке мне отказано, так-же, как и выдаче Заключения кадастрового инженера. Расторгнуть договор и вернуть свои деньги через суд мне не удалось, т.к. судья счел устные объяснения К.И. более убедительными, а нарушения ФЗ 221 и 412 приказа Минэкономразвития были просто пригнорированны судом. Решать земельный спор с соседями в суде не могу, т.к. нет документально подтвержденного факта пересечения границ, да и самого этого факта нет, а есть факт неадекватных действий кадастрового инженера. Как быть. Спасибо.

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

У соседа и у меня смежные границы участков. Сосед сделал межевание участка раньше чем я.при оформлении моего участка мои границы наложили на границы соседа. При выносе точек в натуру границ моего участка геодезисты опирались на точки границ соседнего участка после установки точек у соседа я продублировал их.акт на вынос точек мне не дали. Сказали что мои точки моих границ как у соседа за чем вам акт выноса границ. Должны ли мне выдать акт выноса если у соседа такого акта нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году состоялось заседание апелляционной инстанции Мос. Гор. Суда (МГС) по моей жалобе относительно признания границ принадлежащего мне на правах собственности, но не стоящего на кадастровом учёте земельного участка. Судом назначалась землеустроительная экспертиза, которая представила суду координаты поворотных точек границ участка. Суд жалобу удовлетворил и определил границы участка в координатах определённых экспертизой. Однако, при попытке поставить участок на кадастровый учёт выяснилось, что эксперты предоставили суду неверные координаты нескольких поворотных точек, в результате чего по документам возникло наложение границ с участком не имущим никакого отношения к данному судебному разбирательству. (фактического пересечения границ нет) Кроме того, владелец этого участка умер а его наследники в права наследства не вступают уже несколько лет.

Скажите пожалуйста какие есть варианты разрешить данный вопрос?

У меня земельный участок 6,3 соток на СНТ в г. Ростове-на-Дону и планирую построит частный дом. Прежде чем построит дом я вызвал инженера геодезиста чтобы вынесли поворотных точек границ зем. участка, а точнее для выноса точек границ в натуру, чтобы дом вписался строго указанных размерах по чертежу. В результате оказалось что граница моего участка проходят в 0,5 метров по соседскому участку, а точнее соседа граница участка проходят по моему участку на 0,5 метров. И геодезист говорит если участок соседа приватизированный то есть в собственности то вопрос никак не решит, действительно участки у соседа и у меня приватизированные. И я хочу у Вас спросит с юридической точки зрения как можно восстановить граница своего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение