Возможно ли заверить алиментное соглашение в поселке без нотариуса и кем это регламентировано?

• г. Надым

Скажите пожалуйста, может ли в поселке, где нет нотариуса, заверить алиментное соглашение, например, глава администрации поселка? Если да, то каким нормативным актом это предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Нет,не может.Только нотариус.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 256 г. Москва

"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений"

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений

и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений

Глава I. Общие положения

1. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений (далее - Инструкция) разработана в соответствии с частью третьей статьи 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 44621 (далее - Основы)1.

В соответствии со статьей 37 Основ в случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения (далее - должностные лица местного самоуправления):

имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

законодательными актами Российской Федерации на должностных лиц местного самоуправления может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

Таким образом, заверение алиментных соглашений вне компетенции главы поселка