Можно ли взыскать плату за проживание и возмещение морального ущерба после проживания покупателя безвозмездно в моем доме?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста! При подписании предварительного договора я разрешила покупателю приживать 3 месяца в моем доме по договору безвозмездного пользования до подписания основного договора. К моменту когда наступило время подписания основного договора покупатель заявил что рассчитаться ему не хватает денежных средств и стал угрожать что не под каким предлогом не будет выезжать из дома. Я направляла письменное предложение по заключению сделки и проект договора купли-подажи на согласование, но в назначенное время и место покупатель не явился и не рассчитался за дом. Через суд я добилась выселения и он выехал, но все это время проживал в моем доме, а это полгода. Могу ли я взыскать за проживание плату, т.к. я могла сдать в аренду свой дом, а он не платил ни копейки и также не оплачивал коммун платежи. А также возможно ли взыскать моральный ущерб, так как мне пришло обращаться к врачам терапевту и неврологу, пройти лечение, потратить деньги на лекарства.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку договора найма ЖП,не было то взыскать думаю будет невозможно плату за проживание.

Взыскать за проживание можно. Но с даты окончания действия предварительного договора купли-продажи. За основу возьмут среднюю стоимость аренды жилья в данной местности на указанный период времени. Компенсацию морального вреда так же можно взыскать - дадут порядка 10000 руб.

не тратьте время. оснований взыскания за проживание у Вас нет. так как заранее с покупателем этот момент не оговаривался. Вы сами подтверждаете о согласии его безвозмездного проживания. упущенная выгода, также не пройдет, апелляцию - точно. хотя, многое будет зависеть от позиции защитника ответчика.