Возможно ли устроиться на работу без трудовой книжки и сколько стажа нужно для получения пенсии?

• г. Ставрополь

Если у меня потеряна трудовая книжка много лет могу я официально устроиться на работу открыв новую чтобы перед пенсией наработать хоть какой нибудь стаж. И какой минимальный стаж нужен чтобы получить пенсию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да можете завести новую трудовую книжку. Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.