Что делать, если коллекторское агентство пригрозило арестом имущества взятого сыном кредита?

• г. Балашиха

Сын взял кредит в банке, платил, потом стали проблеме на работе. Сейчас ищет другой заработок. А банк уступил права требования задолжености коллекторскому агентству. Сын у меня прописан, но не проживает. Его имущества нет. Агенство оставило уведомление, что приедут в назначенный срок и оценят имущество и реализуют через комиссионный магазин. И что если не будет доступа в квартиру, то они в праве войти сами в квартиру и арестовать имущество. Я очень волнуюсь. Я пенсионерка. Объясните, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы не вправе входить в вашу квартиру, описывать имущество тем более

Не переживайте - это стандартная пугалка коллекторов. Никто кроме пристава не вправе описывать имущество. А для того чтобы не было больше нервотрепки со стороны коллекторов необходимо через суд расторгнуть кредитный договор. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!