Выплаты и льготы для работающих матерей-одиночек - какие и в каком размере положены, учитывая беременность и зарплату

• г. Москва

Мне интересно какие выплаты и в каком размере мне положены как работающей матери одиночке. Сейчас у меня беременность 27 недель (двойня), работаю я официально с 1 января 2014 года, до этого официально не работала. Зарплата 12 тыс. рублей. На какую сумму выплат я могу рассчитывать до родов и на что после, играет ли значение что у детей не будет отца? Какие выплаты и льготы положены матерям одиночкам? Какие пособия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ работающей будущей маме двойни предоставляется удлиненный отпуск по беременности и родам.

Дородовая часть этого отпуска составляет 84 календарных дня, на две недели больше, чем при одноплодной беременности, в отпуск по беременности и родам женщина, беременная несколькими детьми, уходит не на 30 неделе беременности, а на 28.

Послеродовая часть отпуска тоже более длинная и составляет по закону 110 календарных дней (вместо стандартных 70).

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.