Независимая экспертиза - сроки и разбег в оценке ущерба после ДТП

• г. Нижний Тагил

После ДТП в августе 2013, страховая насчитала ущерб в 98 000 из 120 000 рублей. Пострадавший обратился к независимой экспертизе в октябре 2013 г. считая, что сумма ущерба маленькая. Экспертиза насчитала свыше 400 000 рублей. В течении какого времени после ДТП можно сделать независимую экспертизу и может ли быть такой разбег в суммах?

Ответы на вопрос (1):

все должно решаться в суде.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в ДТП, его признали виновником ДТП, пострадавший обратился в нашу страховую компанию, а так же сделал независимую экспертизу, страховая компания выплатила ущерб в размере 111 000 (сто одиннадцать тысяч рублей), независимая экспертиза оценила ущерб на 220 000 (двести двадцать тысяч рублей), разницу он просит с нас, на основании независимой экспертизы. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации?

07.11.2014 была авария. Я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 60 000. этой суммы было недостаточно для ремонта ипострадавший обратился к юристам, произвел независимую экспертизу и обратился в суд (подал иск на страховую, меня вызывали как 3 лицо). В его независимой экспертизе была насчитана сумма ремонта в размере 165 000 рублей. Соответсвенно он моготсудитьу страховой только 120 000 и остальное потребовать с меня. По моей инициативе была назначена судебная экспертиза за мой счет (стоимостью 7200 р). она показала стоимость ремонта 135 000 рублей. И выявила то что экспертиза которую делал пострадавший была с завышеными ценами на запчасти и норма часы в сравнении единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Сейчас пострадавший подал на меня в суд для возмещения недоплаченых страховой 15 000 рублей + расходы на юриста 6000 рублей. Могу ли я попросить суд вычесть из суммы иска мои расходы по оплате судебной экспертизы и моральный ущерб причиненный мне всвязи с предоставлением пострадавшим ложных данных независммой экспертизы?

Попал в ДТП в октябре 2015 года. Я являюсь виновником. Выяснилось, что страховой полис является поддельным, соответственно, никакая страховая компания не возместит ущерб пострадавшему. Оплачивать придется мне.

По результатам первой независимой экспертизы сразу после ДТП была выявлена сумма ущерба более 20 тысяч рублей. Страховая компания на законных основаниях оказалась от возмещения ущерба в декабре 2015 г.

Спустя четыре месяца пострадавший провел вторую независимую экспертизу по оценке повреждений. Ущерб был насчитан уже свыше 40 тысяч рублей.

Ни на одну из независимых экспертиз меня не приглашали.

Пострадавший подал исковое заявление в суд в марте 2016.

К исковому заявлению приложена только повторная экспертиза, которая состоялась в феврале 2016 с большей суммой. И умалчивается о проведении первой сразу после дтп.

Я же не согласен с суммой указанной после повторной экспертизы, т.к. машине могут быть нанесены иные повреждения за эти 4 месяца, чем и объясняется более высокая сумма (почти в 2 раза).

Могу ли я оспорить какие-либо факты? Есть ли в этом смысл?

Суд состоится в Озерске Челябинской области 29 марта 2016 г.

Пострадавший получил компенсацию за ДТП в размере 44.000, после этого сделал независимую экспертизу и в результате экспертизы сумма стала 134.000, пострадавший требует разницу между компенсацией от страховой компании и суммой полученной по независимой экспертизе. Законно ли такое требование?

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба с результатами независимой экспертизы, которую проводила страховая компания? (страховая компания выплатила максимальную сумму в 120 тысяч рублей, сумма ущерба всего насчитана на 312 тысяч рублей). Страховая компания сказала, что по запросу суда предоставит акт и результат независимой экспертизы, которая ею была проведена. Либо в данной ситуации придется за свой счет обращаться в другую независимую экспертизу? Большое спасибо!

Вопрос следующий, произошло ДТП я виновник, потерпевшая сторона наняла независимую экспертизу, сумма материального ущерба составила 320 т.р я не согласился с оценкой суд назначил повторную экспертизу и каково было мое удивление, когда вторая экспертиза насчитала 363 т.р, что мне делать? Какую из экспертиз оплачивать?

После ДТП провел независимую экспертизу. Результат экспертизы - 680 тыс на восстановление автомобиля. Страховая сразу же выплатила 120 тыс. Подал иск на виновника ДТП на разницу сумм. На первое заседание он не явился. На втором попросил сделать повторную экспертизу. Сколько времени может продлиться данная экспертиза!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре мною было совершено ДТПЁ пострадавшее авто Лада приора - 2013 г.в. Страховая оценила ему ущерб на 57000 руб. Пострадавший сделал независимую экспертизу и подал в суд на страховую и на меня. Сумма ущерба по независимой экспертизе составила 157000 руб. Меня на осмотр не приглашали, и сумма оценки завышена. Как правильно написать опровержение на иск.

Страховая не выплатила ущерб по ДТП, после проведения мной независимой экспертизы и подачи документов в суд, дело затянули на 3 месяца, и в июле 2013 суд вынес неправомерное решение, которое Верховный суд отменил, но в результате этого я все равно потеряла сумму штрафа, равную стоимости ущерба по экспсертизе а именно: экспертиза - 429000, такая же сумма штрафа). Можно ли сейчас отсудить повторно эту сумму?

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение