Влияют ли сроки исковой давности на сделки, совершенные недееспособным лицом?

• г. Нижний Новгород

Распространяются ли сроки исковой давности на сделки, совершенные недееспособным лицом?

Опекуном, в ходе судебного заседания не было предоставлено сведений, свидетельствующих об уважительности пропуска сроков исковой давности.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований опекуна-истца отказано за пропуком срока исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Собственно сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным, является ничтожной ( абсолютно недействительной) и после истечения срока исковой давности ( ст.171 Гражданского кодекса РФ). Однако для применения последствий недействительности ничтожной сделки ( возврата в первоначальное положение) действительно установлен срок исковой давности, причем он исчисляется с момента, когда началось исполнение ничтожной сделки ( пункт 1 ст.181 Гражданского кодекса РФ). Первоначально срок исковой давности был установлен в 10 лет, но Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 109-ФЗ он установлен в 3 года, причем этой норме придана обратная сила. Если исковое заявление в суд подана в суд после 25 июля 2005 года, то будет уже применяться 3-летний срок исковой давности.