Может ли бывшая жена переделать, переоформить или продать дачу, которая оформлена на другого человека?

• г. Нефтекамск

У моего друга есть земельный участок или дача, она оформлена на его друга у него на руках все оригиналы документов, он же прожив с бывшей женой 15 лет не переоформлял дачу, после развода бывшая жена заявила что дача моя я ее продаю и по смс прислала какой то номер документов якобы номер свидетельства, хотя при разделе имущества суд не учел дачу так как по документам дача оформлена на другого человека, вопрос может ли его бывшая жена что то переделать переоформить или продать дачу?

Ответы на вопрос (1):

Друг, а точнее, уже друг Вашего друга, пусть получит в Росреестре выписку о правах на этот участок, из Единого гос. реестра прав. В ней и будет указано, ко собственник в настоящее время.

А гадать "может-не может" нет смысла.