Может ли бывшая жена переделать, переоформить или продать дачу, которая оформлена на другого человека?

• г. Нефтекамск

У моего друга есть земельный участок или дача, она оформлена на его друга у него на руках все оригиналы документов, он же прожив с бывшей женой 15 лет не переоформлял дачу, после развода бывшая жена заявила что дача моя я ее продаю и по смс прислала какой то номер документов якобы номер свидетельства, хотя при разделе имущества суд не учел дачу так как по документам дача оформлена на другого человека, вопрос может ли его бывшая жена что то переделать переоформить или продать дачу?

Ответы на вопрос (1):

Друг, а точнее, уже друг Вашего друга, пусть получит в Росреестре выписку о правах на этот участок, из Единого гос. реестра прав. В ней и будет указано, ко собственник в настоящее время.

А гадать "может-не может" нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

У моего друга есть земельный участок или дача, она оформлена на его друга у него на руках все оригиналы документов, он же прожив с бывшей женой 15 лет не переоформлял дачу, после развода бывшая жена заявила что дача моя я ее продаю и по смс прислала какой то номер документов якобы номер свидетельства, хотя при разделе имущества суд не учел дачу так как по документам дача оформлена на другого человека, вопрос может ли его бывшая жена что то переделать переоформить или продать дачу?

Вчера мы ездили к хозяину дачи он сказал что ничего ей не подписывал и не давал. Потом к председателю кооператива, тоже ничего не давал и не подписывал.

Этот участок на нем 1983 года, договор аренды неофициальный с 1999 года, т.е. она является членом кооператива, взносы уплачивались по квитанциям от ее и его имени.

Выяснилось вчера что свидетельство моего друга от 22.10.2013 г ее свидетельство от 25.10.2013 г т.е. она получила тремя днями позже, и в этом году еще свидетельство на приватизацию земли оформила, у нас его нет так как по закону сказали что земля в аренде видимо у государства на 49 лет, но человек на кого оформлены документы был ошарашен. Суд о разделе имущества был окончен 2013 г и по решению суда даже не в ходил и не оговаривался при разделе так как документы на другого человека. Она еще в смс написала что еще в понедельник она приедет с покупателем. Наш адвокат еще сказал что нужно взять копии свидетельства с ее данными. Вчера когда мой друг поехал в Росреестр ему сказали ехать в другое место (филиал) якобы кооператив по краснокамскому району к ним не относится, разве у них не должна быть общая база данных в Нефтекамске? Еще у нас возникла версия что она не знала что бывший муж уже сделал свидетельство права собственности на владельца и смело пошла оформлять на сына или на себя, она только знала что есть договор аренды между друзьями.

Как поступить, если придя на дачу я обнаруживаю в ней постороннего человека, которого поселил мой бывший муж жить там. Дача-наше общее имущество, приобретенное в браке, мы ее не делили и совместно пользовались после развода. В разводе более 10 лет. Человек утверждает, что мой бывший продает (или продал) нашу дачу ему. Документов у него на дачу нет (якобы документы оформляются) и уходить он с дачи не собирается. Что мне делать? Как правильно поступить?

После развода прошло 3 года. Дача была приобретена в браке. Полностью оформлена на жену. Муж в течении 3 лет после расторжения брака по поводу раздела дачи в суд не обращался. Может ли жена продать эту дачу?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Есть земельный участок с домом (садовое товарещество), дача была оформлена на дедушку, есть свидетельство о регистрации прав собственности 1993 года, дедушка умер 10 лет назад, бабушка дачу не переоформляла. Хочу переоформить дачу на себя, как это возможно сделать?

Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….

Хочу задать несколько вопросов, по поводу раздела имущества.

Но прежде опишу ситуацию: И так, мой отец был в браке, и была куплена дача (земельный участок), оформлена была на его жену соответственно. Документов таковых сейчас нет, но у председателя садового хозяйства есть запись о том что владелец его жена. В 2009 году они развелись, имущество не делили, через год отец сел в тюрьму и по настоящее время отбывает своё наказание. В это время его бывшая жена заявила свои права и хочет продать дачу оставив его ни с чем.

Ну и сам вопрос, возможно ли сейчас подать иск о разделе? Каковы шансы? Ну или как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые юристы!

Мы с женой развелись, но не подавали на раздел имущества. Машина и дача оформлены на меня. Переговорив решили, (вроде как...))), что машину ей, дачу мне. Вопрос: машину переоформлением на неё, получается, что она приобрела автомобиль после развода! А как мне переоформить документы на дачу, если она и так на мне? Чтобы в дальнейшем бывшая супруга, " не передумала" и решила поделить дачу... !

Спасибо.

Дача оформлена на жену и она все документы спрятала. Участок выделялся отцу и строилась дача во время их совместной жизи. Он обратился к мировому судье и у него не приняли заявление так как нет документов на дачу.1) Какие нужны документы чтобы подать заявление на раздел имущества-дачу? 2) Можно ли разводиться не поделив имущества?

И последнее: Он в свое время-10 лет назад отказался от приватизации в пользу жены и жена впоследствии подарила квартиру своему сыну. Сейчас собираются разводиться. Можно ли что сделать сечас? Или уже все!?

У меня вопрос: после раздела имущества с бывшим мужем, суд вынес решение о разделе дачного участка по 1/2 доли. В браке дача, а точнее, земельный участок, был оформлен на мое имя. Таким образом, свидетельство о праве собственности только на мое имя. После раздела имущества бывший муж документы на свое имя не оформляет, налоги и взносы не платит. На дачу не приезжает, хотя он и до этого ей никогда не занимался. Вопрос: есть ли какой то срок исковой давности для оформления его доли? И какие последствия могут наступить, если я единолично продам данный участок? Или как его заставить оплачивать свою долю, которая принадлежит ему по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение