Переоформление дачи после развода - что может сделать бывшая жена?

• г. Нефтекамск

У моего друга есть земельный участок или дача, она оформлена на его друга у него на руках все оригиналы документов, он же прожив с бывшей женой 15 лет не переоформлял дачу, после развода бывшая жена заявила что дача моя я ее продаю и по смс прислала какой то номер документов якобы номер свидетельства, хотя при разделе имущества суд не учел дачу так как по документам дача оформлена на другого человека, вопрос может ли его бывшая жена что то переделать переоформить или продать дачу?

Вчера мы ездили к хозяину дачи он сказал что ничего ей не подписывал и не давал. Потом к председателю кооператива, тоже ничего не давал и не подписывал.

Этот участок на нем 1983 года, договор аренды неофициальный с 1999 года, т.е. она является членом кооператива, взносы уплачивались по квитанциям от ее и его имени.

Выяснилось вчера что свидетельство моего друга от 22.10.2013 г ее свидетельство от 25.10.2013 г т.е. она получила тремя днями позже, и в этом году еще свидетельство на приватизацию земли оформила, у нас его нет так как по закону сказали что земля в аренде видимо у государства на 49 лет, но человек на кого оформлены документы был ошарашен. Суд о разделе имущества был окончен 2013 г и по решению суда даже не в ходил и не оговаривался при разделе так как документы на другого человека. Она еще в смс написала что еще в понедельник она приедет с покупателем. Наш адвокат еще сказал что нужно взять копии свидетельства с ее данными. Вчера когда мой друг поехал в Росреестр ему сказали ехать в другое место (филиал) якобы кооператив по краснокамскому району к ним не относится, разве у них не должна быть общая база данных в Нефтекамске? Еще у нас возникла версия что она не знала что бывший муж уже сделал свидетельство права собственности на владельца и смело пошла оформлять на сына или на себя, она только знала что есть договор аренды между друзьями.

Ответы на вопрос (1):

Если собственник другой человек, то жена никак не сможет продать