Как переоформить землю унаследованную после смерти бабушки и начать хозяйственную деятельность?

• г. Томск

У моей бабушки в собственности была земля, которой успешно пользовались. Но 10 лет назад бабушка умерла и про землю позабыли. Теперь хочу переоформить землю на себя и заняться хозяйством. Возможно ли это сделать и как?

Ответы на вопрос (1):

необходимо вступать в наследство - вам - если нет наследников предыдущих очередей - и оформлять - если есть наследники - вступать им и вам решать с ними вопрос

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки была квартира, земля (на которой велось хозяйство).

В квартире были прописаны вместе с ней и я и мой папа. Бабушка умерла, папа все так же продолжал платить за квартиру и заниматься хозяйством на земле, т.е. принял фактически наследство. С квартирой вопросов не возникает, а вот с землей проблемы. Земля в собственность не оформлялась и теперь, когда мы все же решили это сделать нас просят принести акт принятия наследства на землю... Можно ли сейчас у нотариуса оформить этот акт? (прошло 6 лет) если нет, то каковы дальнейшие действия?

Вопрос по наследству, проконсультируйте, пожалуйста:

Бабушка умерла 7 лет назад, остался ее муж, завещания нет. Недавно умерла сестра этой бабушки в другом конце Беларуси, она жила на земле и в доме которые принадлежали (как сейчас оказалось) бабушке.

1. Может ли муж покойной бабушки по истечению семи лет переоформить эту землю и дом на себя?

2. Что для этого необходимо сделать и куда обращаться?

У моей бабушки земля, на которой стоит жилой дом в городе, находится в собственности.

Сам дом 10 лет назад был подарен долями сыну и дочери.

Возможно ли сейчас бабушке оформить землю в собственность?

А потом подарить землю, прилегающую к дому - мне?

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Моя семья 30 лет имели в пользовании землю с домом, но документов на нее не было, т.к. Бабушка на которую была оформлена земля умерла. Это бабушка являлась матерью моей бабушки. Через 5 лет после ее смерти приехала двоюродная сестра моей бабушки и заявила, что у нее есть завещание от прабабушки на ее имя. После чего мы подали в суд и суд присудил половину земли нам, и половину земли двоюродной сестре бабушки. На данный момент нам нужно оформить долю земли, но нам сообщили, что без двоюродной сестры бабушки мы этого сделать не может, а она не хочет оформлять землю. Подскажите, как мы можем привлечь ее к оформлению земли? И модем ли мы сделать это без ее участия? Нам срочно нужно оформит землю, помогите! Заранее благодарю за ответ!

У меня в 2001 г. умерла бабушка. Как оказалось при распаде колхоза всем жителям выделялась колхозная земля, в том числе и моей бабушке досталось семь гектар земли. Остался один наследник первой очереди - это ее дочь, моя мама. В настоящий момент этой землей пользуется агрофирма. Как проходит у них по документам они арендуют эти 7 Га у моей бабушки. В Кадастре говорят что действительно эта земля записана за моей умершей 10 лет назад бабушкой.

Вопрос:

Можем ли мы, как наследники, претендовать на эту землю, и что нам сделать, чтоб вступить в права?

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне (не собственность) за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать? Квартплата по сей день приходит на бабушку, необходимо ли это исправлять?

C уважением.

Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад умерла бабушка. 6 детей. Земля долгое время не оформлялось, жили по очереди. В этом году один из детей умер (тетя), оказалось землю она оформила на себя (т.е. теперь наследник ее муж) насколько законно была оформлена земля без официального согласия других детей бабушки?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У меня такая ситуация: у моей мамы есть сестра Ольга. Бабушка Нина, т.е. мама моей мамы и Ольги. Дело в том что у бабушки в деревне есть квартира в доме, который разделен на 4 квартиры. Одна квартира принадлежит бабушке, вторая Ольге и две других-соседи. К каждой такой квартире прилагается земельный участок. Суть в том что когда то у нас была прабабушка (т.е. мама моей бабушки Нины). Прабабушка пропала (была старой-старческий маразм). Квартира в которой живет бабушка Нина принадлежала ее матери (т.е. пробабушке). Дело в том что по истечении времени пробабушку так и не нашли и бабушка Нина решила переоформить квартиру и землю на себя. На этот момент Ольга тоже оформляла свою квартиру и землю (недавно купила потому что). И бабушка Нина оформила доверенность на то что Ольга (ее дочь) может вместо нее (бабушки Нины) оформить квартиру и землю на нее (бабушку Нину) (поскольку бабушка Нина ей доверяла и по причине здоровья ей самой было бы сложно). Ольга нагло воспользовалась этой доверенностью и каким то образом оформила бабушкину землю на себя. Теперь у Ольги квартира и 2 земельных участка, а у бабушки Нины только квартира. ВОПРОС: как бабушка Нина может вернуть себе землю, которая по праву принадлежала ей?! Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение