Вопросы, связанные с имуществом и наследованием при разводе и уходе отца от сына.

• г. Пенза

У меня такой вопрос, у меня было две квартиры двушка и однушка, мы расписались с женой, после полутора лет совместной жизни мы зделали незначительный ремонт в двушке (пласт окна, балкон, покупали мебель и холодильник, телевизор, и тд) после продали одну квартиру, и стали покупать коттедж, денег не хватило и жена оформила кредит на 600 тыс на 3 месяца на себя и купили коттедж. Кредит погасили после продажи второй квартиры, так же с оставшихся денег делали забор, гараж, баню, купили иномарку, коттедж оформлен на нас с женой. Обе квартиры были мои и куплены до брака а коттедж уже в браке и оформлен на нас с женой. Вслучае развода на что может предендовать жена? На половину имущества? Как я понимаю мне придется доказывать что имущество приобреталось за мои кварттиры? И что если я докажу этот факт?

Так же у меня есть сын с которым я не общаюсь 10 лет, в случае чего он может претендовать и на что именно? Как наследник всмысле. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

1. "Вслучае развода на что может предендовать жена ? на половину имущества ?" - Ответ "ДА - претендовать может".

2. "как я понимаю мне придется доказывать что имущество приобреталось за мои кварттиры ? и что если я докажу этот факт ?" - Ответ - "Если докажете - претендовать перестанет".

3. "он может претендовать и на что именно ? как наследник всмысле." - Ответ - "Да. Как наследник может претендовать на всю наследственную массу: деньги, имущественные и неимущественные права, объекты недвижимости и т.д. оставшиеся после Вашей смерти"

Если вопросы остались - обращайтесь за более подробной консультацией

С уважением

Н.В. Мартьянов

89875163211

sever-64@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Двушка куплена на деньги от продажи однокомнатной квартиры и остальная часть на деньги нажитые в браке. Однушка была приватизированна до брака. Двушка оформленна равными долями. Можно ли отсудить большую часть в двушке с учетом в покупке бывшей однушки?

Двушка приобреталась 12 лет назад.

До брака у жены была однокомнатная квартира в Москве. Потом расписались и через несколько лет вместо однушки купили двушку. В этой двушке прописана жена, её взрослый сын от первого брака и муж. Собственником является жена. При разводе может жена лишить прописки и квартиры мужа?

7 лет в официальном браке. Сыну 5 лет. При замужестве уезжала к мужу в другой регион. Жили в его 1-комнатной квартире при этом у него там был недостороенный дом. Своего жилья у меня до брака не было. Через год вернулись на мое прежнее место жительство. Там 1-комнатную квартиру продали, здесь купили тоже 1-комнатную, оформлена она в общей совместной собственности (я и муж). Некоторое время спустя дом там тоже продали (его родители), часть денег дали нам на улучшение жилищных условий Мы купили 2-комнатную квартиру (не продавая однешки). На ремонт и покупку мебели мы брали ссуду. Двушка оформлена в совместной долевой собственности на меня и мужа. Хотелось бы узнать, в случае развода могу ли претендовать на какую-то часть жилой площади и какой именно? Имеет ли при этом значение, что обе квартиры были куплены на средства от продажи имущества, которым супруг владел до брака?

В браке продала свою добрачную однокомнатную квартиру за 350 тыс. руб и купила двушку за 380 тыс. рублей, т.е.мы с мужем доплатили 30 тыс. рублей. Квартира оформлена в равных доля с моей дочерью. Возможно ли доказать, что двушка куплена на мои добрачные средства. Продажа-купля осуществлялась одной сделкой (и договор продажи и договор купли двушки оформлены одной датой и одной минутой)

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

Как будет по закону разделено совместное имущество после развода супругов, если муж, продав свою приватизированную квартиру, купил уже в браке другую квартиру? Далее, квартиру уже купленную в браке, продали и снова купили квартиру. Может ли жена претендовать на половину имущества? Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Умер отец. Мои родители в разводе. Он женат второй раз. Осталась квартира, которая приобретена не в браке со второй женой. Квартира уже была у отца, когда то мы жили в ней. Собственник квартиры умерший отец. Ещё есть автомобиль, он приобретён совместно со второй женой. Вопрос такой. Какая доля мне достанется от квартиры, если это не совместно нажитое имущества. И какая доля от автомобиля это совместно нажитое имущество. Нас два наследника. Я-сын, и жена от второго брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение