Как защитить своего маламута от угроз соседской собаки и чего можно требовать от ее хозяев

• г. Рязань

Мы живем за городом и у нас есть собака, порода маламут (крупная, но не агрессивная к людям, порода достаточно дорогая). на соседней улице есть лайка, они оба кабели и часто дерутся.

Наш маламут часто убегал (мы работаем над тем, чтобы он не убегал. Строим вальер и заделываем дыры в заборе, те мы осознаем, что наша собака только для нас добрая и нестрашная, а чужим людям она может мешать или пугать их, и мы стараемся это исправить) при чем случаев нападения на людей не было.

Лайка бегает свободно по поселку, часто делали замечания ее хозяевам, тк собака проявляла агрессию к людям, как говорят, но я не берусь судить, на меня она не кидалась.

Эта лайка очень часто ходит около нашего забора, зачастую с хозяевами, чем раздражает мою собаку, и когда мы выходим гулять (на поводке) и встречаем эту лайку, то мою собаку удержать нереально.

Вчера я гуляла с собакой (с поводком), и прям около дома пришла эта лайка, моя собака вырвалась и побежала за ней. и по дороге встретила еще одного соседа с внуком, когда я забирала свою псину, он сказал, что еще раз увидит нашего маламута, то пристрелит его. и его не волнует, что лайка его провоцирует (лайку они не боятся видимо), якобы наш маламут пугает его внука подскажите пожалуйста:

1. Имеет ли право он угрожать расправой над моей собакой, если моя собака не кусала ни его, ни его внука, ни кого-то еще что я ему могу ответить на его угрозы? Вчера он меня материл, а я даже ответить ничего не могла.

2. Можем ли мы требовать от хозяев лайки, чтобы они держали ее только на участке, в вольере (те чтобы она не гуляла свободно везде) и имеет ли вообще смысл в этой ситуации, что лайка провоцирует мою собаку?

Побеги нашей собаки мы стараемся свести к нулю, но все равно может такое случиться, что он опять убежит или вырвется.

Ответы на вопрос (1):

Елена, ситуация не простая. Ваша собака рассматривается судебной практикой, как источник повышенной опасности, т.е. как то, что вы изначально не можете 100% контролировать. Таким образом, если сосед увидит несущегося на его внука огромного пса, он пристрелит собаку правомерно, не ожидая, пока та кого-нибудь укусит. Соответственно, выгуливать собаку вы должны только в наморднике и на поводке, а если вы не можете удержать пса - то должны выгуливать его только на своем участке. Я не думаю, что "провоцирующее поведение" лайки что-то меняет в этой ситуации. Попробуйте обратиться к кинологам, возможно, они что-то посоветуют в отношении поведения вашего пса или дайки.

Мат соседа - это проблема недостатка его воспитания, не принимайте близко к сердцу. Предложите ему "подружить" внука с вашим псом, чтобы исключить любую возможность причинения вреда, тогда он перестанет рассматривать собаку, как угрозу.