Как защитить своего маламута от угроз соседской собаки и чего можно требовать от ее хозяев

• г. Рязань

Мы живем за городом и у нас есть собака, порода маламут (крупная, но не агрессивная к людям, порода достаточно дорогая). на соседней улице есть лайка, они оба кабели и часто дерутся.

Наш маламут часто убегал (мы работаем над тем, чтобы он не убегал. Строим вальер и заделываем дыры в заборе, те мы осознаем, что наша собака только для нас добрая и нестрашная, а чужим людям она может мешать или пугать их, и мы стараемся это исправить) при чем случаев нападения на людей не было.

Лайка бегает свободно по поселку, часто делали замечания ее хозяевам, тк собака проявляла агрессию к людям, как говорят, но я не берусь судить, на меня она не кидалась.

Эта лайка очень часто ходит около нашего забора, зачастую с хозяевами, чем раздражает мою собаку, и когда мы выходим гулять (на поводке) и встречаем эту лайку, то мою собаку удержать нереально.

Вчера я гуляла с собакой (с поводком), и прям около дома пришла эта лайка, моя собака вырвалась и побежала за ней. и по дороге встретила еще одного соседа с внуком, когда я забирала свою псину, он сказал, что еще раз увидит нашего маламута, то пристрелит его. и его не волнует, что лайка его провоцирует (лайку они не боятся видимо), якобы наш маламут пугает его внука подскажите пожалуйста:

1. Имеет ли право он угрожать расправой над моей собакой, если моя собака не кусала ни его, ни его внука, ни кого-то еще что я ему могу ответить на его угрозы? Вчера он меня материл, а я даже ответить ничего не могла.

2. Можем ли мы требовать от хозяев лайки, чтобы они держали ее только на участке, в вольере (те чтобы она не гуляла свободно везде) и имеет ли вообще смысл в этой ситуации, что лайка провоцирует мою собаку?

Побеги нашей собаки мы стараемся свести к нулю, но все равно может такое случиться, что он опять убежит или вырвется.

Ответы на вопрос (1):

Елена, ситуация не простая. Ваша собака рассматривается судебной практикой, как источник повышенной опасности, т.е. как то, что вы изначально не можете 100% контролировать. Таким образом, если сосед увидит несущегося на его внука огромного пса, он пристрелит собаку правомерно, не ожидая, пока та кого-нибудь укусит. Соответственно, выгуливать собаку вы должны только в наморднике и на поводке, а если вы не можете удержать пса - то должны выгуливать его только на своем участке. Я не думаю, что "провоцирующее поведение" лайки что-то меняет в этой ситуации. Попробуйте обратиться к кинологам, возможно, они что-то посоветуют в отношении поведения вашего пса или дайки.

Мат соседа - это проблема недостатка его воспитания, не принимайте близко к сердцу. Предложите ему "подружить" внука с вашим псом, чтобы исключить любую возможность причинения вреда, тогда он перестанет рассматривать собаку, как угрозу.

Спросить
Пожаловаться

Моя собака породы Джек Рассел, живём за городом. На общей территории СНТ гуляла с собакой без поводка около своего участка, было совершено нападение другой соседской собаки (дворняга крупная) на мою уже второй раз (были аперации) покусана сильно тяжёлое состояние. У той собаки сломана психика, содержится в плохих условиях, есть свидетели. Разговор с хозяевами был, бесполезно им все равно. Есть страхи и спасения за свою семью и собаку, у меня маленькая дочка которая гуляет с собакой на поводке.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Соседи завели собаку порода стаффордшир, возраст уже около года. Вчера хозяин в алкогольном опьянении вывел собаку без поводка и она кинулась на мою собаку (лабрадора 10 лет). Проявляет агрессию к другим собакам. Собака гуляет без намордника и на длинном поводке, часто вообще без поводка. Прыгала на меня, чем очень напугала. Как можно привлечь к ответственности хозяина собаки? Спасибо.

Моя собака загрызла чужую собаку. У нас дача за городом, дом огорожден забором, по этомв собака гуляет спокойно не на поводке. Когда меня не было дома, мою собаку выпустила погулять на улицу тетя и сама вышла на улицу гулять с моим братом, после к нам на участок пришла соседка и когда уже уходила она забыла закрыть ворота, после чего мой пес умчал за забор. Спустя время он прибегает как ни в чем не бывало. Сегодня утром пришла женщина и сообщила о том что ее собаку (шпица) загрыз мой пес, возили ее к ветеренару, делали операцию, собака вроде бы жива, но это пока что... что делать в такой ситуации? Свою собаку я не оправдываю, он не совсем алекватный, но без поводка за ворота не в коем случае. Проблема в воспитании собаки еще с детства была, так как хозяин ее бывший болт положил на собаку и не занимался, в следствии чего собаку было уже непереучить. Очень жаль собаку женщины. Вина моя, моя собака, но как быть?

У моей собаки отстегнулся поводок и она увидела собаку чихуахуа на поводке и побежала к ней (моя собака не набрасывала ни на кого: ни на хозяйку ни на собаку, мой пёс просто хотел поиграть). Хозяйка начала кричать на меня. Следом проходила другая женщина с чихуахуа, мой пёс тоже побежал к ней, но не нападал, не напрыгивал, просто хотел понюхаться с собакой на поводке. Хозяйка этой собаки тоже начала на меня кричать. Мой пёс породы лайка.

Могут ли оги написать на меня жалобу, или заявление?

Моя дочь (5 лет) гуляла с собакой (йорк) на поводке у дома в деревне подбежала соседская лайка и задавила нашу собаку, у ребенка стрес. Что делать? Какие документы нужны для суда чтоб возместить стоимость собаки и моральный вред?

Мы живем в деревне в частном доме. От нас неподалеку живут хозяева собаки (здоровой овчарки). В последнее время она стала срываться и перепрыгивать через забор. Сегодня утром произошел след. Случай. Я пошла гулять со своей собакой (маленькая лайка) на поводке и тут со всех ног летит на нас эта здоровенная овчарка и кидается на мою собаку и на меня. Т.к. это было рано утром (около пяти утра) народу нет. После моих криком и поседевшей головы, пришел пьяный хозяин этой овчарки и после получаса попыток наконец отвел собаку. Это происходит уже не первый раз. Меня собака не тронула, только ободрала мою собаку. Что делать в подобной ситуации, ждать пока она меня покусает или раздерет на части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера гуляла со своей собакой, собака вырвалась и убежала. Собака не агресивная. Вчера её застрелили, прямо в поселке по устному распоряжению администрации. Как можно наказать за убийство собаки?

Я проживаю в дачном кооперативе, частный дом, прописка, и т.д. У меня есть собака, лайка, еще даже года нет ему. Взят, естественно, для охоты. В 50 метрах от участка стоит большой мусорный контейнер, и вот пес повзрослев повадился иногда перепрыгивать забор и бегать туда. Удержать я его не могу, т.к рабочую лайку держать на привязи, это глупо. Он ходит в ошейнике, к людям относится дружелюбно, как и все лайки. Сегодня приехал домой, сосед (работает в этом кооп. Электриком) говорит, что они с председателем совершая обход, увидели его возле этого контейнера, и пред. Сказал электрику срочно вызывать охрану чтобы они застрелили мою собаку. Возникает ряд вопросов: правомерно ли это? какие с моей стороны возможны противодействия? И какая собака считается бродячей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение