Проблемы с собакой в дачном кооперативе - возможное уничтожение животного и правовые аспекты

• г. Сургут

Я проживаю в дачном кооперативе, частный дом, прописка, и т.д. У меня есть собака, лайка, еще даже года нет ему. Взят, естественно, для охоты. В 50 метрах от участка стоит большой мусорный контейнер, и вот пес повзрослев повадился иногда перепрыгивать забор и бегать туда. Удержать я его не могу, т.к рабочую лайку держать на привязи, это глупо. Он ходит в ошейнике, к людям относится дружелюбно, как и все лайки. Сегодня приехал домой, сосед (работает в этом кооп. Электриком) говорит, что они с председателем совершая обход, увидели его возле этого контейнера, и пред. Сказал электрику срочно вызывать охрану чтобы они застрелили мою собаку. Возникает ряд вопросов: правомерно ли это? какие с моей стороны возможны противодействия? И какая собака считается бродячей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, конечно это не правомерно.