Овчарка срывается и нападает на собаку и людей - что делать в такой ситуации?

• г. Рязань

Мы живем в деревне в частном доме. От нас неподалеку живут хозяева собаки (здоровой овчарки). В последнее время она стала срываться и перепрыгивать через забор. Сегодня утром произошел след. Случай. Я пошла гулять со своей собакой (маленькая лайка) на поводке и тут со всех ног летит на нас эта здоровенная овчарка и кидается на мою собаку и на меня. Т.к. это было рано утром (около пяти утра) народу нет. После моих криком и поседевшей головы, пришел пьяный хозяин этой овчарки и после получаса попыток наконец отвел собаку. Это происходит уже не первый раз. Меня собака не тронула, только ободрала мою собаку. Что делать в подобной ситуации, ждать пока она меня покусает или раздерет на части?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к участковому с письменным заявлением и просьбой принять меры