Какова минимальная площадь квартиры для 2 человек в Московской области?

• г. Солнечногорск

Вопрос, я живу в Московской области, г.Солнечногорск, получила сертификат на 2 человека, мне сказали, что на человека положено 21 квм следовательно квартира должна быть не меньше 42 квм?

Ответы на вопрос (1):

Подробнее о «социальной норме жилой площади» можно прочитать в акте «Об основах федеральной жилищной политики РФ» и Жилищном Кодексе РФ

в Московской области такая норма составляет 18 кв. метров на одного человека (при условии, если семья состоит из 3-х и более человек). Для семьи из двух человек предлагается 42 кв. метра. 33 кв. метра получают те, кто проживают в квартире одни, без семьи.

Данная норма также важна для получения субсидии на оплату коммунальных услуг или квартиры.

Ее высчитывают, исходя из следующих факторов:

Состав семьи

Уровень обеспеченности семьи жильем в указанном регионе

Типы жилых помещений в объектах жилищного фонда, которые разрешены для социального пользования

К примеру, в Московской области такая норма составляет 18 кв. метров на одного человека (при условии, если семья состоит из 3-х и более человек). Для семьи из двух человек предлагается 42 кв. метра. 33 кв. метра получают те, кто проживают в квартире одни, без семьи.

Однако социальная и учетная нормы жилой площади – это не одно и то же. Если говорить об учетной норме, то она составляет намного меньше: 12 кв. метров на одного человека. Она необходима в тех случаях, когда наниматель хочет снять меньшую площадь, чем ему предлагает арендодатель. Юридически именно с помощью учетной нормы жилой площади наниматель может доказать свое право на это.