Какова минимальная площадь квартиры для 2 человек в Московской области?

• г. Солнечногорск

Вопрос, я живу в Московской области, г.Солнечногорск, получила сертификат на 2 человека, мне сказали, что на человека положено 21 квм следовательно квартира должна быть не меньше 42 квм?

Ответы на вопрос (1):

Подробнее о «социальной норме жилой площади» можно прочитать в акте «Об основах федеральной жилищной политики РФ» и Жилищном Кодексе РФ

в Московской области такая норма составляет 18 кв. метров на одного человека (при условии, если семья состоит из 3-х и более человек). Для семьи из двух человек предлагается 42 кв. метра. 33 кв. метра получают те, кто проживают в квартире одни, без семьи.

Данная норма также важна для получения субсидии на оплату коммунальных услуг или квартиры.

Ее высчитывают, исходя из следующих факторов:

Состав семьи

Уровень обеспеченности семьи жильем в указанном регионе

Типы жилых помещений в объектах жилищного фонда, которые разрешены для социального пользования

К примеру, в Московской области такая норма составляет 18 кв. метров на одного человека (при условии, если семья состоит из 3-х и более человек). Для семьи из двух человек предлагается 42 кв. метра. 33 кв. метра получают те, кто проживают в квартире одни, без семьи.

Однако социальная и учетная нормы жилой площади – это не одно и то же. Если говорить об учетной норме, то она составляет намного меньше: 12 кв. метров на одного человека. Она необходима в тех случаях, когда наниматель хочет снять меньшую площадь, чем ему предлагает арендодатель. Юридически именно с помощью учетной нормы жилой площади наниматель может доказать свое право на это.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на данный вопрос получил, но хочу уточнить не которые детали. Увольнюсь по ОШМ (в СибВО) оформил документы на ГЖС на Московскую область. Один мой сослуживец который оформил документы раньше меня сертификат уже получил и его реализовал в г.Чита. Сертификат у него был оформлен на 4-х человек т.е 72 кв.м.При покупке квартиры в Чите он хотел взять квартиру поменьше метражом, следовательно подешевле, чтобы с сертификата остались деньги. В регистрационной палате он узнал, что в Чите согласно норм обеспечения жилой площадью на каждого члена семьи должно быть не менее 14 кв.м на человека-соответственно на 4-х человек 56 кв.м.Вопрос: какая минимальная норма обеспечения жилой площадью в Московской области на 1-го человека. Документы на ГЖС оформил на 3-х человек т.е сколько квадратных метров мне надо будет купить по минимуму. Т.к.цена напрямую зависит от метража?

Ваш ответ:18 кв.м. на человека. Получается что на 3-х человек 54 кв.м. А если я найду квартиру чуть меньше 54 м.кв Регистрационнная палата не оформит такую сделку? Или банк не выдаст деньги по сертификату? Или есть какие-то другие способы купить квартиру менее 54 кв.м. В ГЖС двое взрослых один ребёнок трёх лет.

Увольнюсь по ОШМ (в СибВО) оформил документы на ГЖС на Московскую область. Один мой сослуживец который оформил документы раньше меня сертификат уже получил и его реализовал в г.Чита. Сертификат у него был оформлен на 4-х человек т.е 72 кв.м.При покупке квартиры в Чите он хотел взять квартиру поменьше метражом, следовательно подешевле, чтобы с сертификата остались деньги. В регистрационной палате он узнал, что в Чите согласно норм обеспечения жилой площадью на каждого члена семьи должно быть не менее 14 кв.м на человека-соответственно на 4-х человек 56 кв.м.Вопрос: какая минимальная норма обеспечения жилой площадью в Московской области на 1-го человека. Документы на ГЖС оформил на 3-х человек т.е сколько квадратных метров мне надо будет купить по минимуму. Т.к.цена напрямую зависит от метража?

Мои родители живут на севере, им дают сертификат на покупку квартиры, могут ли они по этому сертификату купить квартиру у меня. Я живу в Московской области, не замужем.

Живу в приморском крае у нас с женой 5 детей несовершеннолетних. Получили сертификат как многодетные на приобретение квартиры. Сказали что покупать надо на всех семерых. И площадь должна быть не меньше нормы на человека. А какая это норма не спросил. Квартира во Владивостоке. Подскажите пожалуйста норму.

Я мигрант и я недавно получил сертификат ФМС в Московской области а данный момент потерял сертификату. Я могу получить дубликат сертификата?

Наша семья из 5 человек получила жилищный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Расчет суммы сертификата на 5 человек составил 4700000, район для переезда - Московская область. По норме на человека положено 18 кв. Метров, значит площадь приобретаемого жилья должна составлять не менее 90 кв. м. Если стоимость приобретаемого жилья будет равна сумме сертификата, но площадь 50 кв.м., нужно ли возвращать администрации средства за недостающие 40 кв. м.?

Мы по программе переселения из крайнего севера получили сертификат и при покупке квартиры нужно учитывать учётные квадр метры на человека, не меньше чтобы было нормы. Будет два собственника. Вопрос какая учётная норма квадр. Метра на человека в московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! С семьёй уехали на постоянное место жительство в Смоленск, а региональный капитал выдавался в Нижегородской области. Пришла в соц защиту, где выдавался сертификат сказала что уезжаем. Работник соц защиты попросила написать отказ от сертификата, якобы по месту жительства мне должны будут выдать другой сертификат. Теперь я понимаю, что так не должно было быть. Так как пришла в соц защиту в Смоленске, мне сказали что они ничего нам не должны, и что я не должна была отказываться от регионального материнского капитала в нижегородской области. Уважаемые юристы подскажите как мне быть? Возможно ли восстановить этот капитал? Отменить отказ?

Мы молодая семья, мужу 27 мне 24,имеем 1 ребёнка-3,5 года, ожидаем второго, живем в московской области, г. Солнечногорск, прописаны в Солнечногорске всего почти 2 года, в квартире прописаны 6 человек, имеем ли мы право на расширение жилищных условий, какие действия должны делать? И можем ьли мы от государства получить деньги на улучшение жилищных условий? Я нигде не работаю, а муж не давно уволился, ищет новую работу.

Я получила РВП в Московской области (Солнечногорск). Могу ли я оформлять ВНЖ, также в Московской области, только в ИСтринском районе (где у меня есть недвижимость, жилая)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение