Какие документы нужны для оформления развода и какую причину указать в заявлении?

• г. Тверь

Хотела бы уточнить пакет документов для оформления развода.. У нас в суде-просят предоставить справку о составе семьи (выписка из домовой книги) - и от ответчика и от истца. Нужна ли она, или возможно обойтись без нее? Или нужна только от ответчика? И еще вопрос - какую причину развода лучше указать в заявлении, при условии что супруги вместе не проживают около 1,5 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, справка о составе семьи прилагается истцом, если с ним остаются несовершеннолетние дети. С судом спорить не нужно. Требование законно. Мотивы расторжения брака законодателем не закреплены. Обычно указывают несовпадение жизненных интересов, финансовые разногласия и прочее.