Предполагается выполнение ремонтных работ и работ по установке, наладке и эксплуатации охранно-пожарной сигнализации в Москве.

• г. Воронеж

Предполагается выполнение ремонтных работ и работ по установке, наладке и эксплуатации охранно-пожарной сигнализации в Москве. Обязательна ли для этого Московская фирма и получение соответствующих лицензий в Москве или достаточно фирмы зарегистрированной напр. В Воронеже и имеющей необходимые лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Ниже приведенные нормы Гражданского Кодекса РФ не нуждаются в комментариях:

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.